Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Cristiano Banti
(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

L'Ave Maria, (1860-1865)

Olio su tavola
cm 13,5 x 28.
Sul retro: timbri della Galleria d'Arte "La Stanzina " di Firenze e della Galleria Ballerini di Prato.Provenienza: Prato, collezione Silvio Silvestri; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina", Prato, Galleria Ballerini; Milano, raccolta Roberto MarchettiEsposizioni: 1965, Prato, Palazzo Pretorio, L'opera di Cristiano Banti pittore. 1824-1904; 1969-1970, Santa Croce sull'Arno, Palazzo Vettori, Mostra Antologica di Cristiano Banti.Bibliografia: 1965, Borgiotti, p. 20 n. 17, Tav. 17; 1969, Borgiotti, n.11 tav.11; 1982, Matteucci (a), Tav. 38, p. 347 n. 38.
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima