Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldato con due cavalli, (1890-1895)

Olio su tavola
cm. 18,5 x 13
Firmato in basso a destra : Gio.FattoriSul retro : timbro Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Conte di Montelera; Firenze, Giampaolo Daddi; Firenze , Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni : 2000, Milano,Galleria d'Arte "La Stanzina", Ottocento Toscano Bibliografia : 2000, Milano, Galleria d'Arte "La Stanzina", Ottocento Toscano, catalogo mostra
€ 55.000,00 / 75.000,00
Stima