Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Alberto Pasini
(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Tomba del Sultano Amurat I, 1873

Olio su tela
cm. 27,5 x 35,5
Firmato e datato in basso a sinistra : A.Pasini 1873Sul retro: antichi cartellini scritti ad inchiostro bruno di Artista ed eredi; cartellino della Galleria d'Arte Fogliato di Torino con scritto Autore e titolo; timbro con firma a garanzia dell'autenticità dell'opera.Provenienza: studio del pittore Alberto Pasini; collezione eredi Ferria-Pasini; Milano, Galleria Scopinich.Esposizioni: 1926, Milano, Galleria Scopinich;1929, Milano, Galleria Scopinich, Collezione Ferria eredi di Alberto Pasini.Bibliografia: 1929, Milano, Galleria Scopinich, Collezione Ferria, Eredi di Alberto Pasini, N.57 Tav. XXXIX; 1989, Catalogo Ottocento N.18 Mondadori; 1991, Botteri Cardoso, p. 312 n. 568.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima