•  CARLA ACCARDI - Senza titolo

    1 CARLA ACCARDI (Trapani, 1924 - 2014)Senza titoloSerigrafia a colori su PVC trasparente, mm. 580x810; es. 19/50   EUR 450,00 / 650,00 venduto EUR 550,00   Dettaglio Lotto

  •  GETULIO ALVIANI - Senza titolo

    2 GETULIO ALVIANI (Udine, 1939)Senza titoloSerigrafia, mm. 700x500; es. 100/120   EUR 150,00 / 200,00 venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  •  FERNANDEZ ARMAN - Senza titolo

    3 FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)Senza titoloSerigrafia e calcografia a colori, mm. 770x580; es. 49/100   EUR 300,00 / 500,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  FERNANDEZ ARMAN - Senza Titolo

    4 FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)Senza TitoloSerigrafia a colori, mm. 1000x700; es. 98/100   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  •  UBALDO BARTOLINI - Senza titolo

    6 UBALDO BARTOLINI (Montappone, 1944)Senza titolo, 1972mm. 480x340; es. 106/125   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 260,00   Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BAJ - Jeune fille lisant

    7 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)Jeune fille lisantMultiplo con applicazioni in legno e metallo, cm. 45x56,70; es.12/30   EUR 500,00 / 1.000,00 venduto EUR 550,00   Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BAJ - Amour et Psiche

    8 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)Amour et PsicheMultiplo con applicazioni in cartone, tessuto, metallo, cm 40 x 57; es. 8/30   EUR 500,00 / 800,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Bianchi e neri I-F

    9 ALBERTO BURRI (CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Bianchi e neri I-F, 1967-68Litografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 390x485; es. 40/90   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 750,00   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Multiplex 3

    10 ALBERTO BURRI (CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Multiplex 3, 1981Vinavil e acrilico su cartone, mm. 700x1000; es. 1/30   EUR 9.000,00 / 11.000,00 venduto EUR 8.000,00   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Cretto nero

    11 ALBERTO BURRI (CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Cretto nero, 1971Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x964, es. VII/XV   EUR 7.000,00 / 9.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RAPHAEL CANOGAR - Senza titolo

    12 RAPHAEL CANOGAR (Toledo, 1935)Senza titolo, 1991Litografia, mm. 990x650; es. 12/95   EUR 550,00 / 650,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  MARIO CEROLI - Le idee direttrici -  La divina proporzione

    14 MARIO CEROLI (Castelfrentano, 1938)Le idee direttrici - La divina proporzione, 1972Incisione a sbalzo e all'Acquaforte, mm. 31x49,5es. 39/75   EUR 250,00 / 350,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE CHIARI - Senza titolo

    15 GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)Senza titolomm.700x500; es p.a   EUR 250,00 / 350,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ENZO CUCCHI - Lire

    16 ENZO CUCCHI (Morro d'Alba, 1950)LireLitografia, mm. 805x625, es.21/100   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JIM DINE - Throat

    17 JIM DINE (Cincinnati, 1935)Throat, 1965Serigrafia a colori, mm. 762x610; es.168/200   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  PIERO DORAZIO - Senza titolo

    18 PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Todi, 2005)Senza titolo, 1984Litografia, mm. 700x1225; es. 96/100   EUR 350,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUCIO FONTANA - Senza titolo

    18 bis LUCIO FONTANA (Rosario di Santa FŔ, 1899 - Comabbio, 1968)Senza titolo, 1955Litografia con fori eseguiti manualmente, mm. 500x390; es. 74/100   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MARINO MARINI - Il Cavaliere

    19 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)Il Cavaliere, 1956-1976Acquaforte Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 400x300; mm. 700x500; es. 16/90   EUR 850,00 / 1.000,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO MASTROIANNI - Senza Titolo

    20 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)Senza TitoloAcquaforte, acquatinta e calcografia a colori, mm. 293x110 (lastra); es. 12/!20   EUR 150,00 / 200,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  HENRY MOORE - Three Graces

    21 HENRY MOORE (Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)Three GracesLitografia a colori, mm. 242x200; es. 31/90   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 520,00   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO MORANDI - Campo da tennis ai giardini Margherita a Bologna

    22 GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964)Campo da tennis ai giardini Margherita a Bologna, 1921Acquaforte, mm. 185x243 (foglio), mm. 113x137 (lastra), es. 13/30   EUR 5.000,00 / 7.000,00 venduto EUR 6.800,00   Dettaglio Lotto

  •  FRANCOIS MORELLET - Senza Titolo

    23 FRANCOIS MORELLET (Cholet, 1926)Senza TitoloSerigrafia, mm. 680x480; es. 17/!50   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  •  CLAES THURE OLDENBURG - Proposal for a Cathedral in the Form of a Sink Faucet for Lake Union, Seattle, Washington

    24 CLAES THURE OLDENBURG (Stoccolma, 1929)Proposal for a Cathedral in the Form of a Sink Faucet for Lake Union, Seattle, Washington, 1972Litografia offset a colori su BFK Rives, mm 815x620 ; es. 187/300   EUR 500,00 / 800,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  MIMMO PALADINO - Senza Titolo II

    25 MIMMO PALADINO (Paduli, 1948)Senza Titolo II, 1982Litografia e Acquaforte a 3 colori, mm. 800x600; es. 58/75   EUR 1.000,00 / 2.000,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  PABLO PICASSO - Le Danseur

    26 PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Le Danseur, 1965Linoleum a colori, mm. 730x590 (foglio); mm. 638x528; es. 112/200   EUR 6.000,00 / 8.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  MARIO RADICE - Tablettes

    27 MARIO RADICE (Como, 1898 - 1987)Tablettes, 1979Litografia a colori, mm. 420x320; es. 35/50   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  HANS RICHTER - Senza Titolo

    29 HANS RICHTER (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)Senza TitoloAcquaforte Acquatinta a colori, mm. 360x270; es. 19/99   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  •  SALVO - Senza titolo

    30 SALVO (Leonforte, 1947 - Torino, 2015)Senza titolo, 1977Litografia a colori, mm. 460x700; es. 51/90   EUR 200,00 / 250,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  SALVO - Settembre

    31 SALVO (Leonforte, 1947 - Torino, 2015)Settembre, 2000Litografia, mm. 700x800; es.27/100   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE SANTOMASO - Senza Titolo

    32 GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia, 1907 - 1990)Senza Titolo, 1962Litografia a colori, mm. 468x660; es. 44/150   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 260,00   Dettaglio Lotto