Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

THAYAHT (Ernesto Michahelles)
(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Sorvolando l' Amba Alagi, 1936

Tecnica mista su cartone
cm. 40x32
Firma e data in basso a destra. Provenienza: eredi MichahellesEsposizioni:Futurismo Prodromo del centenario, 21 aprile - 23 giugno 2007, SpazioEventi, Marcon (VE)Bibliografia: Futurismo Prodromo del centenario, catalogo della mostra a cura di M. Duranti, Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2007
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima