THAYAHT (Ernesto Michahelles)
(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)
Sorvolando l' Amba Alagi, 1936
Tecnica mista su cartone
cm. 40x32
Firma e data in basso a destra. Provenienza: eredi MichahellesEsposizioni:Futurismo Prodromo del centenario, 21 aprile - 23 giugno 2007, SpazioEventi, Marcon (VE)Bibliografia: Futurismo Prodromo del centenario, catalogo della mostra a cura di M. Duranti, Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2007