Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni [..]

mer 10 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

451 - 480  di 591 LOTTI
668

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Composizione con gigli

1954
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta VII mostra Nazionale di Pittura, Golfo della Spezia; etichetta Premio [..], Olio su tela, cm. 106x72
668

Gastone Breddo

Composizione con gigli

1954
Stima
€ 700,00 / 800,00
669

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Strada di Fiesole

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartone, cm. 37x30,5
669

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Strada di Fiesole

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
670

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Ponte a Viareggio

1958
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 32,5x41
670

Moses Levy

Ponte a Viareggio

1958
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
671

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Suonatori

1937
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x205
671

Arturo Checchi

Suonatori

1937
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
672

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Esposizione XVIII Biennale Internazionale d'Arte, 1932, Venezia., Olio su tela, cm. 50x60
672

Silvio Pucci

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
673

Silvio Pucci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
673

Silvio Pucci

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
674

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesto con fiori

Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: R. Monti-P. Pananti, Percorsi della pittura nel Novecento fra [..], Olio su tela, cm. 45x55
674

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesto con fiori

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
675

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Case

Autentica di Franco Mori su foto., Olio su tavola, cm. 31x38,5
675

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Case

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
676

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

La lettura sulla spiaggia

Dipinto sul verso: "Maschera". Autentica di Franco Mori su foto., Olio su cartone, cm. 32x33
676

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

La lettura sulla spiaggia

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
677

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Spiaggia (fronte); Paesaggio con canale (retro)

Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze., Olio su compensato, cm. 27x48
677

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
678

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Autoritatto

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dipinto di "Paesaggio"; etichetta VI Biennale Palazzo dei [..], Olio su cartone, cm. 69x49,5
678

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Autoritatto

1929
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
679

Anonimo, prima metà XIX sec.

Figura femminile

Olio su tela, cm. 49,5x42
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
680

B. De Pellegrini

Egiziana

Firmato in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 59x41
680

B. De Pellegrini

Egiziana

Stima
€ 500,00 / 700,00
681

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23
681

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
682

Marius Reynaud

(Marseille, 1860 - 1935)

Scogliera

1884
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 32,5x55
682

Marius Reynaud

(Marseille, 1860 - 1935)

Scogliera

1884
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
683

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

1942
Firma e data in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 65x50
683

Gaetano Spinelli

1942
Stima
€ 300,00 / 400,00
684

Gaetano Spinelli

Portatrice di frutta

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24x16
684

Gaetano Spinelli

Portatrice di frutta

Stima
€ 700,00 / 800,00
685

Gaetano Spinelli

Pioggia

1943
Firma in basso a sinistra. Sula verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 24,5x15
685

Gaetano Spinelli

Pioggia

1943
Stima
€ 200,00 / 300,00
686

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50
686

Mario Bucci

Stima
€ 200,00 / 300,00
687

Mario Bucci

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 50,5x60
687

Mario Bucci

Stima
€ 400,00 / 600,00
688

Giovanni Acci

(Firenze, 1910 - Pietrasanta, 1979)

Rocce

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 8,5x30
688

Giovanni Acci

Rocce

Stima
€ 300,00 / 400,00
689

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Chiesa

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 27x37
689

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Chiesa

Stima
€ 200,00 / 300,00
690

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1951
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x65
690

Eduardo Gordigiani

1951
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
691

Eduardo Gordigiani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51,5x61
691

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
692

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Calle e rose nel vaso

Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 50x40
692

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Calle e rose nel vaso

Stima
€ 450,00 / 550,00
693

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori di pesco

Firma sul retro., Olio su cartone, cm. 40x30
693

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori di pesco

Stima
€ 500,00 / 700,00
694

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bue nella stalla

1935
Firma e data in alto a sinistra., Olio su compensato, cm. 40,5x48
694

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bue nella stalla

1935
Stima
€ 300,00 / 500,00
696

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

Montagna di Gordona vista da Regoledo

Firma in basso a sinistra., cm. 22,5x31,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
697

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

La processione

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x100
697

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

La processione

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
698

Giacomo Moretti

(Napoli, 1939)

Fanciulla distesa

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x55
698

Giacomo Moretti

(Napoli, 1939)

Fanciulla distesa

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
451 - 480  di 591 LOTTI