Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni [..]

mer 10 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

511 - 540  di 591 LOTTI
728

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Natura morta con pesci

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Società Delle Belle Arti- Circolo degli Artisti, Casa di Dante, [..], Olio su cartone, cm. 35x49,5
728

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Natura morta con pesci

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
729

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Casolare

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 35x50
729

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Casolare

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
730

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 25x65
730

Giovanni March

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
731

Giovanni March

Calambrone

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità datata 1968., Olio su tela, cm. 30,5x40
731

Giovanni March

Calambrone

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
732

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Tramonto livornese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 25x36,5
732

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Tramonto livornese

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
733

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Nevicata nel Mugello

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con titolo., Olio su compensato, cm. 70x50
733

Ferruccio Rontini

Nevicata nel Mugello

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
734

Giovanni March

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x48
734

Giovanni March

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
735

Mario Cocchi

(Livorno, 1898 - 1957)

La lavandaia

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 37,5x53,5
735

Mario Cocchi

(Livorno, 1898 - 1957)

La lavandaia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
736

Ferruccio Rontini

Sulla strada

1936
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 36x65
736

Ferruccio Rontini

Sulla strada

1936
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
737

Giovanni March

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 49,5x34,5
737

Giovanni March

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
738

Giovanni March

Paesaggio verso Nibbiaia

1962
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, etichetta e timbri Galleria R. Stefanini, Livorno., Olio su faesite, cm. 40,5x50,7
738

Giovanni March

Paesaggio verso Nibbiaia

1962
Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
739

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

1909
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x31
739

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

1909
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
740

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

In campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x60,5
740

Rutilio Muti

In campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00
741

Mario Cocchi

(Livorno, 1898 - 1957)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 39x25,5
741

Mario Cocchi

(Livorno, 1898 - 1957)

Stima
€ 200,00 / 300,00
742

Giovanni March

Figure sugli scogli

Fine anni '20
Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Tartaruga, Livorno., Olio su tavola, cm. 28,9x45,3
742

Giovanni March

Figure sugli scogli

Fine anni '20
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
743

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Maremma

Firmato in basso a destra: "C°Domenici". Sul verso: "Carlo Domenici/Maremma", Olio su compensato, cm. 35x50
743

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Maremma

Stima
€ 600,00 / 900,00
744

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La fortezza vecchia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 93,5x51
744

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La fortezza vecchia

Stima
€ 1.900,00 / 2.000,00
745

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina al tramonto

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm.22,5x29,5
745

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina al tramonto

1939
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
746

Giovanni March

Figura sul prato

1966
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; etichette Società [..], Olio su tavola, cm. 40,5x75,5
746

Giovanni March

Figura sul prato

1966
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
747

Giovanni March

Olio su tela, cm. 40x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
748

Giovanni March

1976
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 30x40
748

Giovanni March

1976
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
749

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Calambrone

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 44x54
749

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Calambrone

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
750

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Rose nel vaso

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Cocchini, Livorno, Olio su tela, cm. 47,5x54
750

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Rose nel vaso

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
751

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 34,5x50
751

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
752

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Zingari

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
752

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Zingari

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
753

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 23x30,5
753

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
754

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pascolo

(1940)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica Archivi Giovanni Lomi su foto., Olio su tavola, cm. 14,5x26
754

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pascolo

(1940)
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
755

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Lungomare

Firma in basso a destra., Olio su tela riportato su cartone, cm. 28x47,5
755

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Lungomare

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
756

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barche

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27x47,5
756

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barche

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
757

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 35x50
757

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatori

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
511 - 540  di 591 LOTTI