Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni [..]

mer 10 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

481 - 510  di 591 LOTTI
699

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Battaglia

Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
Stima
€ 350,00 / 550,00
700

Giulio Innocenti

(Pistoia, 1897 - 1968)

Veleggiata

1933
Firma e data in basso a sinistra. Dipinto sul verso., Olio su cartone, cm. 70x100
700

Giulio Innocenti

(Pistoia, 1897 - 1968)

Veleggiata

1933
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
701

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Pisanelli

Darsena Lucca "Viareggio" 1939

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm.33,5x46
701

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Pisanelli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
702

Egle Marini

(Pistoia, 1901 - 1983)

Barche

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21x30,5
702

Egle Marini

(Pistoia, 1901 - 1983)

Barche

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
703

Eugenio Selva

Strada con figure

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22x41
703

Eugenio Selva

Strada con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
704

Eugenio Selva

Danza popolana

Olio su cartone, cm. 10x16
704

Eugenio Selva

Danza popolana

Olio su cartone, cm. 10x16
Stima
€ 200,00 / 350,00
705

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Palazzo municipale a Todi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm. 40,5x26
705

Alberto Pisa

Palazzo municipale a Todi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
706

Alberto Pisa

Veduta di paese

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 17x24,5
706

Alberto Pisa

Veduta di paese

Stima
€ 500,00 / 700,00
707

Gino Federici

(Milano, 1888 - 1973)

Paesaggio con pastorella e gregge

Firma in basso a sinistra., Tempera su tela, cm. 59,5x121
707

Gino Federici

(Milano, 1888 - 1973)

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
708

Gino Federici

(Milano, 1888 - 1973)

Paesaggio con pastore e gregge

Firma in basso a destra., Tempera su tela, cm. 120x179
708

Gino Federici

(Milano, 1888 - 1973)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
709

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Firenze da Montici

Olio su tavola, cm. 28,5x18,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
710

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Tramonto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 9,3x14,3
710

Ferruccio Pagni

Tramonto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
711

Ermenegildo Agazzi

(Mapello, 1866 - Bergamo, 1945)

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44,5x60
711

Ermenegildo Agazzi

1945
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
712

Anonimo, XX sec.

Romeo Borgognoni

(Pavia, 1875 - 1944)

Ponte Vecchio

Sul verso: titolo, Olio su cartone, cm. 16x23,5
712

Anonimo, XX sec.

Romeo Borgognoni

(Pavia, 1875 - 1944)

Ponte Vecchio

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
713

Mario Bettinelli

(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)

Ritrato di ragazza

1923
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 45,5x35,5
713

Mario Bettinelli

Ritrato di ragazza

1923
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
714

Mario Bettinelli

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 45x66
714

Mario Bettinelli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
715

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

L'Arno alle Cascine

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x75,5
715

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

L'Arno alle Cascine

Stima
€ 450,00 / 550,00
716

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Inverno a Firenze (Piazza Santa Croce da via dell'Anguillara)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati sull'opera., Olio su tavola, cm. 70x50
716

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
717

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1950
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 42x48
717

Eduardo Gordigiani

1950
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
718

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Lungo il rio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36x25
718

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Lungo il rio

Stima
€ 250,00 / 350,00
719

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Le mura e il lago Trasimeno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22,5x32,5
719

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Le mura e il lago Trasimeno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
720

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Milano che se ne và (Il vecchio verziere)

1940
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su compensato, cm. 35x44
720

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

1940
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
721

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Campagna. Lido di Camaiore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 33x41
721

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Campagna. Lido di Camaiore

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
721 bis

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto virile

Firma sul lato destro., Olio su tavola, cm. 58x43
721 bis

Oscar Ghiglia

Ritratto virile

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
722

Oscar Ghiglia

Brocca e mela verde

Olio su tavola, cm. 29,8x16
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
723

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

La Bagnola (La centenaria di Fiesole)

1944
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e dedica.Bibliografia: Baccio Maria Bacci, 1888- 1974, catalogo [..], Olio su tavola, cm. 38,5x17,5
723

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

1944
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
724

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Balcone fiorito

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 90x73,5
724

Gaetano Spinelli

Balcone fiorito

Stima
€ 400,00 / 600,00
725

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Il compito

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su tela, cm. 52,5x70
725

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Il compito

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
726

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Il carro rosso

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 49x60
726

Giulio Cesare Vinzio

Il carro rosso

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
727

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tela, cm. 30x40
727

Giovanni March

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
481 - 510  di 591 LOTTI