Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Olio su cartone cm. 37x30,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 791
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Cavallo
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Parronchi con dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi; dichiarazione di autenticità di Mario [..]
Firma in basso a destra: E Cecconi (iniziali intrecciate)Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Bibliografia:1990, [..], Olio su tavola, cm. 19x31
Firma e data in basso a destra: L Tommasi (iniziali intrecciate) /912Sul verso: di mano dell'Arista a carboncino, [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 44,5 x 39,5
Firma in basso a sinistra.Bibliografia: Sicily, painted by Alberto Pisa, described by Spencer C. Musson, Adam [..], Acquerello su cartone, cm. 26,5x36,5