Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni / Asta 94

Donna egiziana

Donna egiziana

FABIO FABBI (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Olio su tela, cm. 36x23,5

Il pittore

Il pittore

ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Terracotta, cm. 44x25x14

Ufficiale a cavallo

Ufficiale a cavallo

RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Olio su tela, cm. 120x80

Studio

Studio

ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Bronzo, cm. 36x37x7

Bambino

Bambino

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 30x40

Bagnanti

Bagnanti

MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Olio su cartone telato, cm. 60x37

Asta 94
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

241 - 270  di 529 LOTTI
243

ERIK LOVKO

(1935 - 2004)
Olio su tela, cm. 59x59
venduto EUR 160,00
244

LUIGI PERICLE

(Basilea, 1916 - 2001)
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm.65x51
Risultato in sala EUR 190,00
245

LUIGI PERICLE

(Basilea, 1916 - 2001)
Astratto, 1960
Olio su tela, cm. 44x35
Risultato in sala EUR 180,00
246

GIANCARLO ZEN

(Firenze, 1929)
Senza titolo, 1963-64
Olio su tela, cm. 87x58
venduto EUR 140,00
247

VIERI TORELLI

(Firenze, 1873 - 1959)
Bosco, 1918
Olio su tavola, cm. 19x28,5
venduto EUR 130,00
248

NEREO ZANCO

(Piacenza, 1897 - Bologna, 1969)
Portovenere verso il Duomo, 1956
Olio su compensato, cm. 41x33
Risultato in sala EUR 180,00
249

LUCIANO REGOLI

(Terni, 1949)
Olio su faesite, cm. 18x24
Risultato in sala EUR 80,00
250

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Olio su tela, cm. 40x49
venduto EUR 300,00
251

ENZO PREGNO

Olio su cartone telato, cm. 29,5x19,5
venduto EUR 110,00
252

ENZO PREGNO

Frutta
Olio su cartone telato, cm. 30x40
Risultato in sala EUR 180,00
253

ENZO PREGNO

Fichi
Olio su tavola, cm. 38x50
EUR 300,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 280,00
254

NELLO LEVY

(Viareggio, 1921 - Villeneuve - Saint - Georges, 1992)
Composizione, anni ?50
Acrilico su tela, cm. 36x59
Risultato in sala EUR 190,00
255

NELUSCO SARTI

(Firenze, 1922)
Paesaggio, 1960
Olio su tavola, cm. 18x25
venduto EUR 130,00
256

SARTI NELUSCO

(Firenze, 1922)
Piante, 1967
Risultato in sala EUR 80,00
257

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Dalla finestra
Olio su masonite
invenduto
258

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Per un tavolo alle Giubbe Rosse, 1972
Olio su tavola, cm. 40x30
venduto EUR 130,00
259

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Il PCI per una nuova maggioranza
Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 96x68
venduto EUR 100,00
260

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Natura Morta
Olio su masonite, cm. 50x70
venduto EUR 160,00
261

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Natura Morta
Olio su faesite, cm. 100x55
venduto EUR 220,00
262

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Militari
Olio su cartone, cm. 30x41
venduto EUR 240,00
263

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Casa
Olio su tavola, cm. 66x49
EUR 300,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 280,00
264

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Padule della Madonna del Piano
Olio su cartone, cm. 14,5x22
venduto EUR 140,00
265

DINO MIGLIORINI

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Casolare
Olio su compensato, cm. 50x42
Risultato in sala EUR 180,00
266

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Costa Scarpuccia, 1922
Olio su cartone, cm. 25x34,5
venduto EUR 280,00
267

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Via Faentina, 1957
Olio su masonite, cm. 39x29
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
268

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Paesaggio, 1919
Olio su cartone, cm. 12,5x22
venduto EUR 140,00
269

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Il carro, 1948
Olio su compensato, cm. 19x28
venduto EUR 330,00
270

GIULIO GHELARDUCCI

(Livorno, 1883 - 1970)
Mantignano, 1954
Olio su cartone telato, cm. 43x33
venduto EUR 120,00
271

GIULIO GHELARDUCCI

(Livorno, 1883 - 1970)
Il piccolo Tiziano, 1954
Olio su tavola, cm. 46x36
Risultato in sala EUR 90,00
272

GIULIO GHELARDUCCI

(Livorno, 1883 - 1970)
Bagni a Livorno
Olio su cartone, cm. 33x45
venduto EUR 280,00
241 - 270  di 529 LOTTI