Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

198

Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)

Mercato a Firenze

Olio su cartone
cm. 13x20
Firmato in basso a sinistra: C Ciani (iniziali intrecciate)Sul retro: cartellino Galleria Guglielmi, Milano; cartellino Omaggio All'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle opere, R. Galleria dell' Accademia, febbraio marzo, MCMXXVII.Provenienza: Firenze, Collezione privata Esposizioni : 1927, Firenze, R. Galleria dell' Accademia, Omaggio All'Arte di Cesare CianiBibliografia : 1927, Firenze, R. Galleria dell' Accademia, Omaggio All'Arte di Cesare Ciani, catalogo della mostra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima