202
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Via delle Forbici, 1917
Olio su cartone
cm. 30 x 49
Firmato e datato in basso a destra : Ulvi Liegi 17Firmato e intitolato in basso a sinistra : Ulvi Liegi/Via delle Forbici/ FirenzeSul retro: la scritta ad inchiostro : Bella impressione/di Ulvi Liegi/ M Borgiotti / Milano/ 9-10-71; scritta a conferma dell'autenticità di Piero Dini.Provenienza: Collezione privata, Firenze.Bibliografia: 2007, Farsetti Arte, Importanti dipinti antichi / Dipinti di artisti toscani e dell'ottocento, catalogo asta 141, n. 376