Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

202 bis

Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)

Strada di paese, 1895

Olio su tavola
cm. 18,5x29
Firmato e datato in basso a sinistra: GMicheli 1895Sul retro: scritta ad inchiostro "Autentico la firma di mio/ padre pittore Guglielmo Micheli/ Gina Maria Micheli/ Livorno 12 12 1945"; cartellino collezione Gino Checcacci, Livorno con dettagli dell'opera e n. Inv. 161Provenienza : Livorno, collezione Checcacci ; Firenze, Galleria d'Arte "Il Magnifico"; Firenze, Collezione privata Dichiarazione di autenticità su fotografia di Fernando Donzelli
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima