Autori dell'800 e 900 - II

sab 15 Febbraio 2014
96 - II Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, oario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 570 LOTTI

Costumes des departements de la Seine Inférieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne

due stampe colorate inv. Benoît Pécheux, inc. Georges Jacques, 1827, in cornici in legno, cm. 31,5x23

Stima
€ 50,00 / 100,00

Madonna col Bambino

altorilievo in gesso dipinto, XVIII-XIX sec. cm. 64x56

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
30 bis

listrato in vari legni, piano con angoli stondati aggettanti, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, cm. 74x [..]
30 bis

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Barca paesaggio

Coppia di dipinti, firmati sul retro: G. Gattinelli (montati con specchio)., Olio su tavola, cm. 8,5x14 (ciascuno)

Anonimo, XIX sec.

Barca paesaggio

Stima
€ 280,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di costa

Olio su tela, cm. 36x57

Anonimo, XIX sec.

Veduta di costa

Olio su tela, cm. 36x57
Stima
€ 400,00 / 600,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40

Madonna con Bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00

San Giovanni

San Giovanni

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Dieci antichi specchi al mercurio

cm. 80x60; cm. 71x42; cm. 43,5x35; cm. 46,5x42; cm. 51,5x41; cm. 58,5x43; cm. 59x45; cm. 61x47; cm. 56,5x46; cm. [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Marina con barche

Olio su tavola, cm. 32x50

Anonimo, XIX sec.

Marina con barche

Olio su tavola, cm. 32x50
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di cornici

cm. 143x107,5 ciascuna

Coppia di cornici

cm. 143x107,5 ciascuna
Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolo scrittoio a bandelle

listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.

Tavolo scrittoio a bandelle

Stima
€ 300,00 / 400,00

Poltroncina

in noce, schienale a giorno con cartella traforata, gambe a sciabola, seduta in paglia, prima metà XIX sec.

Poltroncina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Toeletta

in noce con specchiera a bilico piano in marmo incasssato un cassetto sulla fascia, gambe tornite riunite da pianetto, [..]

Toeletta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Angoliera bombata

in ciliegio due sportelli sformellati nella parte superiore ed inferiore, cimasa a volute contrapposte, XIX sec. [..]

Angoliera bombata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
41 bis

Mobile dispensa

in abete, due mensole a giorno e due sportelli nella parte superiore, cm. 168x126x38.
41 bis

Mobile dispensa

Stima
€ 450,00 / 500,00

Scuola Napoletana, seconda metà XVII sec.

Maddalena in preghiera

Olio su tela, cm. 79x190
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

varie rotture., Olio su tela, cm. 38,5x71,5

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Stima
€ 450,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Olio su cartone, cm. 13x18

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Olio su cartone, cm. 13x18
Stima
€ 150,00 / 250,00

A. Brescu

La Visione di Ezechiele

1885
Firmato in alto a destra: "A. Brescu". Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x30

A. Brescu

La Visione di Ezechiele

1885
Stima
€ 300,00 / 400,00

Piccolo stipo

in legno dipinto, cassettini interni decorati a paesaggi, contenenti reliquie di vario materiale, cm. 21,5x24

Piccolo stipo

Stima
€ 100,00 / 200,00
46 bis

Cassettoncino

listrato in ciliegio, angoli scantonati con apici a ricciolo stilizzato, piano in marmo bianco, un cassetto piccolo [..]
46 bis

Cassettoncino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Caminiera

in legno intagliato e dipinto, cornice percorsa da volute a foglie, piedini a cipolla, cm. 128,5x145

Caminiera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare con filettatura a rombo, gambe mosse, cm. 44x75,5

Tavolino

Stima
€ 50,00 / 100,00
48 bis

Credenza

48 bis

Credenza

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Tavolino

in noce piano sagomato con filettatura, gambe mosse, cm. 50x70

Tavolino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Divanetto

in cigliegio, spalliera sagomata, montanti a giorno mossi, gambe troncopiramidali seduta e schienale imbottiti [..]

Divanetto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ribalta

in noce e radica di noce leggermente mosso sul fronte e sui fianchi a tre cassetti con filettature, borchie e [..]

Ribalta

Stima
€ 100,00 / 300,00

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45
Stima
€ 200,00 / 300,00

Balaustra

Balaustra

Stima
€ 200,00 / 300,00

Angoliera cantonale

in pioppo, due sportelli, base modanata, cm. 201,5x84x53.

Angoliera cantonale

Stima
€ 250,00 / 350,00
31 - 60  di 570 LOTTI