Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Una strada di Firenze

Olio su cartone
cm. 13x11
Firmato in basso a destra: T Signorini.Provenienza : Firenze, raccolta Alessandro Olivotti; Firenze, collezione Enrico Checcucci, Milano, collezione ZanariaEsposizioni : 1984, Firenze, Galleria Parronchi, Il paesaggio nella pittura dell'800; 1984, Firenze, Galleria Parronchi, I Macchiaioli, 55 dipinti nelle collezioni private; 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa BardiniBibliografia : 1929, Milano, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all'asta di opere di pittori dell'Ottocento appartenenti alla Raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, Milano, p. 14 N.110; 1929, Milano, Galleria Pesaro, Pittori Italiani dell'Ottocento nella Raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, prefazione di Emilio Cecchi, (catalogo esposizione-vendita illustrato), Milano, Tav. CXCIII N.110; 1984, Firenze, Galleria Parronchi, Il paesaggio nella pittura dell'800, catalogo della mostra; 1984, Firenze, Galleria Parronchi, I Macchiaioli, 55 dipinti nelle collezioni private, tav. 51; 2010, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp. 71, 111 n.36; 2011, Firenze, Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp. 71, 111 n.36
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima