Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Una via di Empoli

Olio su tavola
cm. 12x7,5
Firmato in basso a sinistra: T Signorini. Sul retro: cartiglio Galleria I Cancelli. Esposizioni : 1985, Firenze, Galleria d'Arte Cancelli, Trenta opere eccellenti di pittura toscana dell'ottocento; 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa BardiniBibliografia: 1985, Firenze, Galleria d'Arte Cancelli, Trenta opere eccellenti di pittura toscana dell'ottocento, catalogo mostra a cura di G. Daddi, pp.6-7 Tav. III; 2010, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp.71, 111 n.35; 2011, Firenze, Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp. 71, 111 n.35.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima