Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Uve alla padrona

Olio su tela
cm. 79x96
Firmato in basso a sinistra: F Gioli.Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra Otto e NovecentoBibliografia:2001, Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra Otto e Novecento, a cura di G. Bruno e E.Dei, Pontedera, Editore Bandecchi & Vivaldi, p. 97
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima