Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Sole tra gli alberi alle Cascine, (1880)

Olio su tela riportata su cartone
cm. 23 x 30,3
Firmato in basso a destra : Gio Fattori.Sul retro: ad inchiostro "Sole tra gli alberi alle Cascine/Opera importante di/Giovanni Fattori/Proviene dalla raccolta della/Baronessa Carla Giustiniani Scola/Camerini, erde diretta del famoso/collezionista Vincenzo Giustiniani/M Borgiotti" con timbro Collezione Mario Borgiotti; piĆ¹ in basso "Riprodotto nella tav. 32/nel volume Genio dei Macchiaioli/M Borgiotti"; timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze con firm di Italo Spinetti; etichetta Galleria Gonnelli, Firenze. Provenienza: Firenze, Collezione Aldo Gonnelli; Firenze, collezione Vincenzo Giustiniani; Baronessa Carla Giustiniani Scola Camerini ; Collezione Milano, Collezione Privata.Bibliografia : 1964, Mario Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Vol. I, Milano, p. 52 Tav. 32
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima