Lorenzo Gelati
(Firenze, 1824 - 1893)

Animazione in un villaggio toscano (nei pressi di Pisa), 1881

Olio su tela
cm. 58,5x90,5
Firmato e datato in basso a destra: Gelati/1881. Bibliografia: 1989, Il valore dei dipinti dell'ottocento italiano, ed.VII, Torino, Allemandi, p. 197; 1990, Prima mostra mercato degli antiquari toscani, Firenze, p. 38 ; 1990 ,OTTOCENTO.Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento, N. 19, Milano, pag. 170; 1994, Andrea Baboni, La pittura toscana dopo la ?macchia?,1865-1920 : L'evoluzione della pittura del vero, Novara, De Agostini, pp. 38,39
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima