Ugo Manaresi
(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Nave in cantiere

Olio su cartone
cm. 22x66
Firmato in basso a sinistra: U. Manaresi. Sul retro: autentica di M. Borgiotti.Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra Otto e Novecento ; 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa BardiniBibliografia: 2001, Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra Otto e Novecento, a cura di G. Bruno , E. Dei, Pontedera, Editore Bandecchi & Vivaldi, p. 109; 2010, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp. 93, 115 n.58; 2011, Firenze, Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp. 93, 115 n. 58
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima