STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - I

ven 18 Luglio 2014
101 - I Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 1014 LOTTI
345

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il corto

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x40
345

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il corto

2006
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
346

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Il volo

2010
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; numero Archivio Nunziante; etichetta pubblicazione [..], Olio su tela, cm. 60x30
346

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Il volo

2010
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
347

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Istanbul

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Colle siliconiche su tela, cm. 60,5x61
347

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Istanbul

2005
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
348

Lorenzo Piemonti

(Carate Brianza, 1935)

Firma e timbro dell'autore sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 29,5x29,5
348

Lorenzo Piemonti

(Carate Brianza, 1935)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
349

Giuliano Sale

(Cagliari, 1977)

Turbolenza

2012
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30X30
349

Giuliano Sale

(Cagliari, 1977)

Turbolenza

2012
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
350

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

La troverai che ti aspetta

2014
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e numero archiviazione.Certificato Archivio Antonio Nunziante, [..], Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 40x50
350

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

La troverai che ti aspetta

2014
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
351

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Havenly motive

2010
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x20
351

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Havenly motive

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
352

Sergio Fermariello

(Napoli, 1961)

1998
Firma e data sul verso., Pastelli su carta, cm. 49,5x67
352

Sergio Fermariello

(Napoli, 1961)

1998
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
354

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto, con timbro Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso., Pennarello e acrilico su specchio, cm. 56x77,5
354

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
355

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Ellisse multicolore

355

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Ellisse multicolore

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
356

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La marionetta

Firma in basso al centro e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 23x17
356

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La marionetta

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
357

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Marinaio

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta riportata su tela, cm. 30x21
357

Giuseppe Migneco

Marinaio

Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
358

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

La testa verde

Sul verso: firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità. Provenienza: Galleria Il Traghetto, Venezia., Olio su tela, cm. 40x30
358

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

La testa verde

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
359

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Carnevale

1976
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 50x58
359

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Carnevale

1976
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
360

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Carabinieri a cavallo

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze e timbro Galleria Fant Cagni, Br [..], Olio su tela, cm. 70x90
360

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Carabinieri a cavallo

1961
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
361

Mino Maccari

Gita in campagna

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria La Tavolozza, Riccione; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 48x70
361

Mino Maccari

Gita in campagna

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
362

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Studio per un antico

(1950)
Olio su tavola, cm.14x21,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
363

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 102x68
363

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
364

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1939
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x61
364

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1939
Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00
365

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 55x75
365

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 200,00
366

Mino Maccari

Arlecchino e Colombina

Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data; etichetta Arte Fiera, Bologna 1975., Olio su tavola, cm. 35x25
366

Mino Maccari

Arlecchino e Colombina

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
367

Mino Maccari

La Valchiria

1962
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi., Olio su tela, cm. 30x40
367

Mino Maccari

La Valchiria

1962
Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
368

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Pastore sardo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Napoli, Olio su tela, cm. 50,5x61
368

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Pastore sardo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
369

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45x64
369

Francesco Messina

Nudo di spalle

Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00
370

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

2007
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 67x118
370

Hermann Nitsch

2007
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
371

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2002
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Antonio Corpora., Acrilico su tela, cm. 100x81
371

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

2002
Stima
€ 4.800,00 / 7.000,00
372

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e collage su cartoncino, cm. 50x70
372

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
373

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
373

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
374

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

374

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
375

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
375

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Case

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
331 - 360  di 1014 LOTTI