STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

316

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Castore ed il suo cavallo

Litografia
mm. 525x700; es. N
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.Bibliografia : 1990, E. Brandani, Giorgio de Chirico, Opera Grafica , 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, p. 131, n. 110.
€ 500,00 / 700,00
Stima