STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

289

Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)

Dal Martirio di San Pietro di Masaccio, 1974

Olio su cartone
cm. 22x28
Bibliografia: 1975, Marcucci "Imitazioni" da Masaccio, edizioni Galleria Pananti, firenze, tav. 18
€ 1.300,00 / 2.300,00
Stima