STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

511 - 540  di 1016 LOTTI
31901

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Chiesa

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 52x32
31901

Silvio Loffredo

Chiesa

Stima
€ 200,00 / 400,00
31902

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x80,5
31902

Stima
€ 180,00 / 250,00
32279

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 51x38
32279

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Stima
€ 180,00 / 250,00
32282

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Donna in giardino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
32282

Guido Borgianni

Donna in giardino

Stima
€ 500,00 / 800,00
32283

Guido Borgianni

Saltimbanchi

1980
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 22x29
32283

Guido Borgianni

Saltimbanchi

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
32284

Claudio da Firenze

Piazza Michelangelo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 21,5x32
32284

Claudio da Firenze

Piazza Michelangelo

Stima
€ 500,00 / 800,00
32285

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone telato, cm. 24,5x34
32285

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
32286

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Pastello su carta, cm. 18x11
32286

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Pastello su carta, cm. 18x11
Stima
€ 200,00 / 400,00
32290

Milo (Renato)

Clown e bambino

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x50
32290

Milo (Renato)

Clown e bambino

Stima
€ 350,00 / 700,00
32292

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Strada e case

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x35
32292

Enzo Pregno

Strada e case

Stima
€ 400,00 / 800,00
32293

Antonio Sbrana

(1934)

Case di campagna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x70
32293

Antonio Sbrana

(1934)

Case di campagna

Stima
€ 500,00 / 800,00
32294

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volti

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 25x17,5
32294

Nino Tirinnanzi

Volti

Stima
€ 400,00 / 800,00
32298

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

1942
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 39x31
32298

Dino Migliorini

1942
Stima
€ 100,00 / 200,00
32300

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Luna 1969

14 litografie originali ,Stamperia Piccioli, Firenze, 1970, firmate e datate., mm 560x430 ciascuna; es. 9/375
32300

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Luna 1969

Stima
€ 1.050,00 / 2.000,00
32720

Christian De Moor

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 500x700; es. pa
32720

Christian De Moor

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00
32722

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritmi avvolgenti

1980
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500; es. 59/100
32722

Primo Conti

Ritmi avvolgenti

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
32723

Silvano Campeggi

(Firenze, 1963)

Donna con bambino

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500; es. pa V
32723

Silvano Campeggi

(Firenze, 1963)

Donna con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
32724

Swietlan Kraczyna

(Kamienkoszyrsky - Polonia, 1940)

Melograni

1990
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze, Litografia a colori, mm. 645x460; es. 32/90
32724

Swietlan Kraczyna

Melograni

1990
Stima
€ 350,00 / 700,00
32725

Lissa

Rose

1982
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 350x500; es. pa
32725

Lissa

Rose

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
32726

Monica Marinello

La Zattera

Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia a colori, mm. 500x700; es. 81/99
32726

Monica Marinello

La Zattera

Stima
€ 100,00 / 200,00
32727

Silvano Campeggi

(Firenze, 1963)

Madre con bambino

Firma in basso a destra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500
32727

Silvano Campeggi

(Firenze, 1963)

Madre con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
32728

Abramo Scortecci

Madonna con Bambino

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 490x350; es. 12/50
32728

Abramo Scortecci

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
32998

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 29x48
32998

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
33007

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 23,5x33
33007

Sergio Scatizzi

Stima
€ 180,00 / 250,00
33011

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5x21
33011

Moses Levy

Sulla spiaggia

Stima
€ 400,00 / 600,00
33012

Moses Levy

Tecnica mista su carta, cm. 15,5x20,5
33012

Moses Levy

Stima
€ 300,00 / 500,00
33015

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Natura Morta

Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5
33015

Ugo Capocchini

Natura Morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
33016

Ugo Capocchini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 63x48
33016

Ugo Capocchini

Stima
€ 300,00 / 500,00
33020

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Olio su tela riportata cartone, cm. 23x31
33020

Alberto Pisa

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
33030

Scuola Veneta, XX sec.

Ora stanca

Firma in basso a destra; Fragiacomo. Sul verso a china: "Av Giorgio Chiarelli/ Novembre 1934/ Carlo Griffe [..], Olio su compensato, 14,5x27 cm
33030

Scuola Veneta, XX sec.

Ora stanca

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
511 - 540  di 1016 LOTTI