STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

481 - 510  di 1016 LOTTI
30375

Giovanni Paszkowsky

(Firenze, 1939)

Periferia con figure

1986
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 92x70
30375

Giovanni Paszkowsky

(Firenze, 1939)

Periferia con figure

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00
31109

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Interno di chiesa con madre e figlio

Firmato in basso a sinistra: "A. Hollaender". Sul verso: etichetta collezione Ferragamo; timbro Galleria [..], Olio su cartone, cm. 32,7x23,5
31109

Alfonso Hollaender

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
31112

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Casolari di campagna

Firma apocrifa in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20,5x32,5
31112

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Casolari di campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00
31113

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Bricchi

1964
Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 1964". Sul verso: etichetta Contemporarte, Arezzo, Olio su tavola di truciolato, cm. 36x50
31113

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Bricchi

1964
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
31188

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Fabbrica

Firmato in basso a destra: "Farulli"., Tecnica mista su carta, cm. 62x48
31188

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Fabbrica

Stima
€ 200,00 / 400,00
31190

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritorno di Ulisse n. 2

1912
Firmato in basso a destra: "Emilio Greco", tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 750x530 (foglio); mm. 53x25,5 (lastra); es. XXIX/XXX
31190

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritorno di Ulisse n. 2

1912
Stima
€ 180,00 / 300,00
31192

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Fiori nel vaso

Firmato in basso a destra: "U. Capocchini". Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su compensato, cm. 29,5x20
31192

Ugo Capocchini

Fiori nel vaso

Stima
€ 200,00 / 400,00
31194

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada di campagna

Firmato in basso a destra: "Tirinnanzi"., Olio su tavola, cm. 35x50
31194

Nino Tirinnanzi

Strada di campagna

Stima
€ 500,00 / 800,00
31196

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Casolare

1942
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Borgianni 1942" e sul verso., Olio su tavola, cm. 22,5x18
31196

Guido Borgianni

Casolare

1942
Stima
€ 150,00 / 300,00
31197

Guido Borgianni

1950
Firmato in basso a destra: "G. Borgianni 1950"., Olio su cartoncino, cm. 35x50,5
31197

Guido Borgianni

1950
Stima
€ 200,00 / 400,00
31198

Guido Borgianni

Ponte Santa Trinita

1945
Fimato in basso a sinistra: G. Borgianni", sul verso firma e data., Olio su compensato, cm. 20,5x23
31198

Guido Borgianni

Ponte Santa Trinita

1945
Stima
€ 150,00 / 300,00
31200

Guido Borgianni

1942
Firmato e datato in basso al centro: "G. Borgianni 1942" e sul verso., Olio su cartone, cm. 19x16,7
31200

Guido Borgianni

1942
Stima
€ 150,00 / 300,00
31201

Guido Borgianni

1940
Firmato in basso a sinistra: "G. Borgianni 1940" e sul verso., Olio su cartone, cm. 16,2x21,5
31201

Guido Borgianni

1940
Stima
€ 150,00 / 300,00
31202

Guido Borgianni

Patini sulla spiaggia

1945
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Borgianni 1945" e sul verso., Olio su cartone, cm. 16,5x21
31202

Guido Borgianni

Patini sulla spiaggia

1945
Stima
€ 150,00 / 300,00
31203

Guido Borgianni

Cucitrici

anni '40
Firmato in basso a sinistra: "G. Borgianni" e sul verso., Olio su compensato, cm. 18,2x13
31203

Guido Borgianni

Cucitrici

anni '40
Stima
€ 150,00 / 300,00
31204

Guido Borgianni

Campagna toscana

Firmato in basso a sinistra e sul verso: "G. Borgianni"., Olio su cartone, cm. 31,5x38,5
31204

Guido Borgianni

Campagna toscana

Stima
€ 150,00 / 300,00
31228

Alfredo Martelli

Vecchio paese

Firmato in basso a destra: "Martelli". Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Steen Arte Figurativa, [..], Olio su cartone, cm. 30x40
31228

Alfredo Martelli

Vecchio paese

Stima
€ 200,00 / 400,00
31437

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
31437

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Stima
€ 200,00 / 400,00
31690

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Natura morta con frutta

Firmato in basso a sinistra: "E.Gordigiani"., Olio su tela, cm. 80x65
31690

Eduardo Gordigiani

Natura morta con frutta

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
31885

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1916 - 2002)

Modella seduta

Firma alla base. Autentica dell'autore su foto., Bronzo, cm. h. 75
31885

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1916 - 2002)

Modella seduta

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
31886

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Gufo

1950
Firmata. Autentica dell'autore su foto., Bronzo, cm. 28x17x20
31886

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Gufo

1950
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
31887

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Bozzetto per nuotatrice 2

1990
Firma alla base. Autentica dell'autore su foto., Multiplo in bronzo, cm. 34x52x22
31887

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Bozzetto per nuotatrice 2

1990
Stima
€ 750,00 / 1.200,00
31889

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Ritratto di ragazza

1976
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 60x50
31889

Silvio Loffredo

Ritratto di ragazza

1976
Stima
€ 250,00 / 450,00
31890

Adolfo Lorenzetti

(Lucca, 1952)

Natura morta con canne e Lucca di sfondo

2004
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x90
31890

Adolfo Lorenzetti

(Lucca, 1952)

2004
Stima
€ 250,00 / 450,00
31891

Roberta Bardelli

(1946)

Bolgheri

2001
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80x101
31891

Roberta Bardelli

(1946)

Bolgheri

2001
Stima
€ 120,00 / 220,00
31894

Giuseppe Piombanti

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

L'aratura

1964
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su foto Galleria Sant'Agostino, Torino., Tempera su cartone, cm. 48x68
31894

Giuseppe Piombanti

L'aratura

1964
Stima
€ 350,00 / 550,00
31896

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

(1965)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pennarello su carta, cm. 80x59
31896

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

(1965)
Stima
€ 100,00 / 200,00
31898

Silvio Loffredo

Due figure

1980
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 22x52
31898

Silvio Loffredo

Due figure

1980
Stima
€ 180,00 / 280,00
31899

Silvio Loffredo

Firma in alto a sinistra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 55x46
31899

Silvio Loffredo

Stima
€ 250,00 / 350,00
31900

Silvio Loffredo

Nudo di donna

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 70x50
31900

Silvio Loffredo

Nudo di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00
481 - 510  di 1016 LOTTI