STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

391 - 420  di 1016 LOTTI
406

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta sulla spiaggia

inizio anni '50
Firmato in basso a destra: V. F. (Villa Fiorita) Pisis. Sul verso: dichiarazione di autenticità a firma Giovanni [..], Acquerello su carta, cm 34,8x50
406

Filippo de Pisis

Natura morta sulla spiaggia

inizio anni '50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
407

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1986
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Tempera su carta riportata su tela, cm. 35x24,5
407

Gualtiero Nativi

1986
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
408

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Open Art, Prato., Collage su cartone, cm. 39,5x32,5
408

Jiri Kolar

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
409

Jiri Kolar

Arc en ciel

1980
Sul verso:etichetta Ollendorff fine Arts, New York, etichetta Walton - Gilbert Galleries, San Francisco, etichetta [..], Collage su tavola, cm. 50x65
409

Jiri Kolar

Arc en ciel

1980
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
410

Jiri Kolar

Dodis do Raje

Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Willard Gallery, New York, timbro Linea [..], Collage su tavola, cm. 100x70
410

Jiri Kolar

Dodis do Raje

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
411

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Cortina

1966
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella, n. 0657 TE 966/000., Tela emulsionata, cm. 45,5x32
411

Mimmo Rotella

Cortina

1966
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
412

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Notte a New York

1989
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma, Acrilico su tela, cm. 100x80
412

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Notte a New York

1989
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
413

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Città

cm. 100x75
Sul verso: etichette XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1956, n. 863, Olio su tavola
413

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Città

cm. 100x75
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
414

Capriccio

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
414

Capriccio

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
416

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica su foto Archivio Marca-Relli a cura della Galleria [..], Collage e tecnica mista su tela, cm. 60,5x70
416

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
417

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Biologico

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e numero d'archivio. Autentica Archivio Turcato su foto con firma [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
417

Giulio Turcato

Biologico

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
420

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Rivoluzione ( A camera spenta)

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Mimmo Paladino, Fotogrammi- Dipinti [..], Tecnica mista su tela, cm. 55x38
420

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2006
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
421

Mino Rosso

(Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)

Maternità

(1930)
Firma sul retro della scultura., Bronzo, cm. 28x7
421

Mino Rosso

Maternità

(1930)
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
422

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

422

Alberto Burri

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
423

Roberto Marcello Iras Baldessari

(Rovereto, 1894 - 1965)

2° Studio per figura + stazione

(1916)
Siglato in basso a destra. Sul verso: "2° studio figura+stazione - Iras". Certificato Archivio Unico [..], Pastelli colorati su carta pesante, cm. 28x20,4
423

(Rovereto, 1894 - 1965)

(1916)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
424

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Cardi selvatici

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 68,5x49
424

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Cardi selvatici

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
425

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Casa sul Garda

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 95x105
425

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Casa sul Garda

1935
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
426

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Fiore nel vaso

(1955)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 41x24
426

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Fiore nel vaso

(1955)
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
427

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1945
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela cartonata, cm. 20,2x15
427

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1945
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
428

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma a destra nella composizione. Sul verso timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano., Olio su carta riportata su tela, cm. 70x51
428

Mario Sironi

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
429

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Albero

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50
429

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Albero

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
430

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

1950
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Autunno Rosai, 1950". Autentica di Luigi Cavallo su fo [..], Olio su tela, cm. 65x50
430

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

1950
Stima
€ 7.000,00 / 15.000,00
431

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Piero Santi, Gli autoritratti di Ottone Rosai, Edizione di Rivoluzione, [..], Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,5
431

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1943
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
432

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso, sulla tela: etichetta Giraldi, Livorno-Firenze con titolo citato e firma Giraldi. [..], Olio su tela, cm. 50x65,5
432

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

(1955)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
433

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Il ragazzo delle sigarette

1962
Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santa Croce., Olio su tela, cm. 70x50,5
433

Xavier Bueno

Il ragazzo delle sigarette

1962
Stima
€ 13.000,00 / 14.000,00
434

Xavier Bueno

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x30,5
434

Xavier Bueno

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
10081

Mino Maccari

Tempio sulla spiaggia

Tecnica mista su carta, cm. 36x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
10245

Ilio Fiorini

(Livorno, 1913)

Natura morta e paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela,, cm. 60x80
10245

Ilio Fiorini

(Livorno, 1913)

Natura morta e paesaggio

Stima
€ 300,00 / 500,00
11453

G. De Angelis

Figure, 1966

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta,, cm. 60x48
11453

G. De Angelis

Figure, 1966

Stima
€ 250,00 / 350,00
1315

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola,, cm. 118x37
1315

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 400,00 / 800,00
391 - 420  di 1016 LOTTI