STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 1016 LOTTI
373

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
373

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
374

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

374

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
375

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
375

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Case

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
376

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Autoritratto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 44x33
376

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Autoritratto

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
377

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70
377

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Sole

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
378

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Generale Pompeo Borra, Galleria Ghelfi, Verona., Olio su tela, cm. 60x50
378

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
379

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio da Boecklin

1998
Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 21x29
379

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio da Boecklin

1998
Stima
€ 14.500,00 / 18.000,00
380

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2003
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x100
380

Riccardo Licata

2003
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
381

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Exibition up

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Archivio Nespolo con num. Rep. 3193833367; etichette [..], Acrilico su tavola, cm. 70x50
381

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Exibition up

Stima
€ 2.100,00 / 3.000,00
382

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cattedrale

Firma sul verso. Certificato Fondazione Mario Schifano,, n. PM70/140 in data 8 nov 1999., Emulsione su tela, cm. 115x90
382

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cattedrale

Stima
€ 7.600,00 / 10.000,00
383

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RMS7670108010963, Pennarelli su carta, cm. 70x100
383

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
384

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

anni '60
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 30x79,5
384

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

anni '60
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
385

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39,5x50
385

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
386

Mino Maccari

Gli impiccati

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x31
386

Mino Maccari

Gli impiccati

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
387

Mino Maccari

Ballerine

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 29,5x40
387

Mino Maccari

Ballerine

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
388

Mino Maccari

Il generale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x25
388

Mino Maccari

Il generale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
389

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Il giardino incantato

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x50
389

Marcello Scuffi

Il giardino incantato

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
390

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Sul verso: firma e data; etichetta con descrizione dell'opera e num. arch. BO/2222, Olio, carta e applicazioni su tela, cm. 150x150
390

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
391

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
391

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
392

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
392

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
393

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Soldati

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm.23x34
393

Mario Sironi

Soldati

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
394

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
Inciso sull' opera: "A. Pomodoro - Artcurial 135/150". Certificato di autenticità Artcurial con firma [..], Bronzo dorato, cm. 14; es. 135/150
394

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
Stima
€ 9.500,00 / 12.000,00
398

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La Sfinge o il Giglio Finito

1913
Scultura in gesso policromo, Alt. cm. 38
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
399

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Guernica rivisitata

Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 720x505; es. 28/60
399

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Guernica rivisitata

Stima
€ 200,00 / 300,00
400

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Fauno e ninfa

1931-33
Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 22x35
400

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Fauno e ninfa

1931-33
Stima
€ 3.600,00 / 4.600,00
401

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 102x68
401

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
402

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Fiori nel bicchiere

Firma in basso a destra., Acquerello e china su carta, cm. 47x35
402

Renato Guttuso

Fiori nel bicchiere

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
403

Mario Sironi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano., Olio su carta riportata su tela, cm. 28x27,5
403

Mario Sironi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
404

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Ferretti, Viareggio., Olio su tela, cm. 100x70
404

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
405

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura Morta

Metà anni 40
Opera archiviata dall'Associazione per Filippo De Pisis con il numero 04356, Olio su compensato, cm. 11.5x29.8
405

Filippo de Pisis

Natura Morta

Metà anni 40
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
361 - 390  di 1016 LOTTI