Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - I / Asta 101

L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè

L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè

LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Olio su tela, cm. 117x98

Epoca storica

Epoca storica

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato, cm. 50x35

Notte a New York

Notte a New York

TITINA MASELLI (Roma, 1924 - Roma, 2005)

Acrilico su tela, cm. 100x80

Autunno

Autunno

OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Olio su tela, cm. 50x65,5

Il ragazzo delle sigarette

Il ragazzo delle sigarette

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 70x50,5

Asta 101 - I
ven 18 LUGLIO 2014
Orari Asta
TORNATA UNICA:
18/07/2014 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Tutte le categorie

271 - 300  di 413 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
281

LLEWELYN LLOYD

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Calle nel vaso, 1930
Olio su cartone riportato su tela, cm. 47x37
EUR 5.500,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.000,00
282

OSCAR GHIGLIA

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Veliero, 1897 ca.
Olio su tela, cm. 82x32
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
283

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Epoca storica
Olio su compensato, cm. 50x35
EUR 5.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 6.500,00
284
Confidenza
Olio su tavola, cm.22,5x16
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
285

GIACOMO CANOVA

(Torino, 1851 - 1894)
La cappella della Sindone, 1887
Olio su tela, cm. 105,5x85
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 5.400,00
286

GIUSEPPE FRANZESE

(Napoli, 1871 - 1956)
Testa di giovinetto
Bronso, cm. 30x25x17
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
287

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Veduta di San Rossore con dromedari
Olio su cartone, cm. 10,5x27
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.000,00
288

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ragazzi, 1953-55
Olio su tela, cm. 78x98
EUR 2.700,00 / 3.700,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
289

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Dal Martirio di San Pietro di Masaccio, 1974
Olio su cartone, cm. 22x28
EUR 1.300,00 / 2.300,00
venduto EUR 1.400,00
290

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Ultima Cena
Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57
EUR 6.300,00 / 8.300,00
Risultato in sala EUR 6.000,00
291

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Ritratto, 1956
Carboncino su carta, cm. 46x33
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto 
292

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Ritratto di Francesco
Carboncino su carta, cm. 46x33
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto 
293

SIRIO TOFANARI

(Firenze, 1886 - 1969)
Cerbiatti
Bronzo, cm. 18x19
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto 
294

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Maria, 1988
Olio su tavola, cm. 40x20
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
295

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Natura morta
Olio su tavola, cm. 20x30
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 260,00
296

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Il sogno del capitano
Tempera su carta, cm. 29x39
EUR 350,00 / 700,00
Risultato in sala EUR 340,00
298

RAM (RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)

(Firenze, 1898 - 1976)
Natura morta, 1956
Olio su compensato, cm. 30x50
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
299

RAM (RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)

(Firenze, 1898 - 1976)
Nudo
Olio su tela, cm. 61x45
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto 
300

ELISABETH CHAPLIN

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)
Maternità
Olio su faesite, cm. 75x54
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
301

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Cavallo, 1951
Olio su tela, cm. 57,5x82
EUR 600,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 550,00
302

SERGIO SCATIZZI

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta, anni '70
Olio su tela, cm. 35x25
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 950,00
303

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ortolano a Bab Dukkala, 1977
Olio su carta riportata su tela, cm. 150x100
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto 
304

MARISA MORI

(Firenze, 1900 - 1985)
Spiaggia (fronte); Paesaggio con canale (retro)
Olio su compensato, cm. 27x48
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.100,00
305

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Paesaggio, 1959
Olio su tela, cm. 40,5x30,5
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 650,00
306

GIUSEPPE BANCHIERI

(Milano, 1927 - Pisa, 1994)
Sezna titolo, 1967
Tecnica mista su cartone, cm. 31x24
EUR 600,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 550,00
307
Spiaggia, 1978
Acrilico su tela, cm. 37,5x47
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
308

ADRIANO BOCCALETTI

(Novi di Modena, 1937 - 2002)
Interno di studio, 1966
Olio su tela, cm. 120x100
EUR 500,00 / 700,00
Risultato in sala EUR 450,00
309

FRANCO ROGNONI

(Milano, 1913 - 1999)
La folla, (1972)
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 33x48
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
310

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)
Senza titolo, 1962
Terracotta incisa e dipinta, cm. 59x103
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.600,00
311

MARIO SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo, Prima metà anni '70
Tecnica mista su carta, cm. 100x70
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
271 - 300  di 413 LOTTI