STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 1016 LOTTI
219

Coppia di vasi

in porcellana dipinta con fiori, e drago in rilievo, Cina, cm. 15,5
219

Coppia di vasi

Stima
€ 200,00 / 300,00
220

Coppetta

in ceramica dipinta e smaltata a fondo porpora e nero, con babuini che giocano in rilievo, marcata al verso, [..]
220

Coppetta

Stima
€ 200,00 / 300,00
221

Dodici cucchiai ed una pinza in argento,

Inghilterra XIX sec, gr. 200 in cofanetto rivestito in pelle.
221

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Ciotole in porcellana dipinta a figure Cina XX sec.

cm. 13,5x27
Stima
€ 600,00 / 800,00
223

Vassoio circolare con bordo sagomato Silver plated

marcato international silver webster wilcox rochelle, USA XX sec.
223

Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Due uccelli in metallo cloisonne, Cina XX sec., cm. 7,5

Stima
€ 250,00 / 350,00
225

Due vasetti in metallo cloisonnè , Cina XX sec., cm. 10,5

Stima
€ 300,00 / 500,00
226

Scarpe femminili in seta e ricami in oro

Stima
€ 100,00 / 200,00
227

Servito

in argento, bolli 800, composto da: 1 romaiolo, 1 forchettone, 1 pinza da dolce, 1 cucchiaio grande, 24 cucchiai [..]
227

Servito

Stima
€ 600,00 / 800,00
228

Set di posate

marcate Royal Danish International Sterling USA, composto da: 4 coltelli, 12 forchette di tre misure, 13 cucchiai [..]
228

Set di posate

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
229

tazzina e piattino in porcellana dipinta a festoni con bordi in oro, Meissen XIX-XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Due vasi ed una palla in lacca rossa, Cina

Stima
€ 250,00 / 350,00
232

Attr. a Odoardo Borrani

Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Pittore Odoardo Borrani..garantito/proviene dalla grande/collezione [..], Olio su tela, cm. 50x41
232

Attr. a Odoardo Borrani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Firmato in basso a sinistra: A Pisa., Acquerello su cartone, cm. 20x29
233

Alberto Pisa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
234

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23
234

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
235

Luigi Bazzali

(1908 - 1968)

1946
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x51
235

Luigi Bazzali

(1908 - 1968)

1946
Stima
€ 600,00 / 800,00
236

Bazzi

Ritratto di Giovanni Papini

1923
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 62,5x47
236

Bazzi

Ritratto di Giovanni Papini

1923
Stima
€ 300,00 / 500,00
237

Odoardo Lalli

(Roma, 1829 - Firenze, 1909)

Cascina

1901
Firmato e datato in basso a destra: O. Lalli/1901., Matita su carta, cm.
237

Odoardo Lalli

(Roma, 1829 - Firenze, 1909)

Cascina

1901
Stima
€ 200,00 / 400,00
238

Attr. a Oskar Kokoschka

Due scorci di Praga

Coppia di guaches siglate OK., China acquerellata su carta, cm. 34x24
238

Attr. a Oskar Kokoschka

Due scorci di Praga

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
239

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Vicolo

Firmato in basso a sinistra: L Michelacci., Matita su carta, cm. 20x14
239

Luigi Michelacci

Vicolo

Stima
€ 250,00 / 350,00
240

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

I papaveri

Firmato in basso a destra: Valentino Ghiglia. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 50x40
240

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

I papaveri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
241

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Il maremmano

1939
Firmato in alto a destra: E Gordigiani/39. Sul verso: timbro Casa d'Artisti, Milano; antico cartiglio con numero [..], Olio su tela, cm. 60x50
241

Eduardo Gordigiani

Il maremmano

1939
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
242

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

242

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
243

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli in fuga

Firmato in basso a destra: C° Domenici. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x71
243

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli in fuga

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
244

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Firmato in basso a destra: A Pratella., Olio su tavola, cm. 23x34,5
244

Attilio Pratella

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
245

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x35
245

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
248

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto sul mare

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40
248

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto sul mare

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
249

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 35x50
249

Giovanni March

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
250

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Casa di campagna

Firmato in basso a destra: "Silvio/Pucci"., Olio su tela, cm. 60,5x75,5
250

Silvio Pucci

Casa di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
251

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 33x21,5
251

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 33x21,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
211 - 240  di 1016 LOTTI