L'ingresso degli animali nell'Arca di Noč

LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Olio su tela, cm. 117x98

Epoca storica

Epoca storica

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato, cm. 50x35

Notte a New York

Notte a New York

TITINA MASELLI (Roma, 1924 - Roma, 2005)

Acrilico su tela, cm. 100x80

Autunno

Autunno

OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Olio su tela, cm. 50x65,5

Il ragazzo delle sigarette

Il ragazzo delle sigarette

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 70x50,5

Asta 101 - I
ven 18 LUGLIO 2014
18/07/2014 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

211 - 240  di 413 LOTTI
219
Coppia di vasi
Risultato in sala EUR 260,00
220
Coppetta
Risultato in sala EUR 190,00
221
Dodici cucchiai ed una pinza in argento,
Risultato in sala EUR 280,00
222
Ciotole in porcellana dipinta a figure Cina XX sec.
Risultato in sala EUR 550,00
223
Vassoio circolare con bordo sagomato Silver plated
Risultato in sala EUR 90,00
224
Due uccelli in metallo cloisonne, Cina XX sec., cm. 7,5
Risultato in sala EUR 240,00
225
Due vasetti in metallo cloisonnè , Cina XX sec., cm. 10,5
Risultato in sala EUR 280,00
226
Scarpe femminili in seta e ricami in oro
Risultato in sala EUR 90,00
227
Servito
Risultato in sala EUR 500,00
228
Set di posate
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
229
tazzina e piattino in porcellana dipinta a festoni con bordi in oro, Meissen XIX-XX sec.
Risultato in sala EUR 90,00
230
Due vasi ed una palla in lacca rossa, Cina
Risultato in sala EUR 240,00
232
Olio su tela, cm. 50x41
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
233

ALBERTO PISA

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)
Acquerello su cartone, cm. 20x29
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
234

ACHILLE BONOUVILLE

(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana, 1889
Olio su cartoncino, cm. 15x23
EUR 800,00 / 1.500,00
invenduto
235

LUIGI BAZZALI

(1908 - 1968)
Natura morta, 1946
Olio su tela, cm. 38x51
venduto EUR 600,00
236
Ritratto di Giovanni Papini, 1923
Tecnica mista su cartoncino, cm. 62,5x47
Risultato in sala EUR 280,00
237

ODOARDO LALLI

(Roma, 1829 - Firenze, 1909)
Cascina, 1901
Matita su carta, cm.
Risultato in sala EUR 180,00
238
Due scorci di Praga
China acquerellata su carta, cm. 34x24
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.200,00
239

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Vicolo
Matita su carta, cm. 20x14
Risultato in sala EUR 220,00
240

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
I papaveri
Olio su compensato, cm. 50x40
Risultato in sala EUR 950,00
241

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Il maremmano, 1939
Olio su tela, cm. 60x50
Risultato in sala EUR 950,00
242

NICOLAS DE CORSI

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)
Paesaggio al tramonto con figure
Olio su cartone, cm. 35x50
EUR 1.800,00 / 2.500,00
invenduto
243

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavalli in fuga
Olio su compensato, cm. 50x71
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
244

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Olio su tavola, cm. 23x34,5
EUR 1.400,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.800,00
245

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Olio su faesite, cm. 25x35
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 800,00
248

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Tramonto sul mare
Olio su faesite, cm. 30x40
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
249

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Natura morta, 1968
Olio su tela, cm. 35x50
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
250

SILVIO PUCCI

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)
Casa di campagna
Olio su tela, cm. 60,5x75,5
invenduto
251
Autoritratto
Olio su tela, cm. 33x21,5
Risultato in sala EUR 850,00
211 - 240  di 413 LOTTI