STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 1016 LOTTI

Figura di saggio

in pietra intagliata, Cina, cm. 22,5

Figura di saggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Guanyin

in porcellana bianca, Cina XX sec. cm. 31. (mancanze).

Guanyin

Stima
€ 100,00 / 200,00

in vetro, Murano, XX sec. cm. 29

Stima
€ 350,00 / 450,00

Coppia di guerrieri

da Hermann Eichberg, in metallo brunito, recanti firma alla base, cm. alt. 40

Coppia di guerrieri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su cartone, cm. 68,5x60

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su cartone, cm. 68,5x60
Stima
€ 100,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Firma illeggibile alla base., Bronzo, cm. 29x28x10

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ricci

Colombina

Firmata alla base., Bronzo, cm. 56

Ricci

Colombina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Teste di ragazzi

coppia di busti in biscuit su base dorata, firmate Bruno Merli sul retro, Capodimonte, XIX sec. , cm. h. 29

Teste di ragazzi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Roulette e fiches

cofanetti in legno rivestiti in pelle contenenti roulette, fiches e tappeto verde. Cm. 49x18,5x36; cm.28x21x36, [..]

Roulette e fiches

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Reliquiario

in legno intagliato e dorato, XVIII sec.

Reliquiario

Stima
€ 700,00 / 800,00

Rembrandt Harmenszoon van Rijn

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

L'artista disegna dal modello

1647
Bulino, Acquaforte, puntasecca, mm. 232x183
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Adriaen van Ostade

(Haarlem, 1610 - 1684)

Il ciabattino

1671
Firma e data in lastra., Acquaforte, mm. 191x152

Adriaen van Ostade

(Haarlem, 1610 - 1684)

Il ciabattino

1671
Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo

in porcellana dipinta con rifiniture in bronzo dorato, piano sagomato interamente dipinto con concertino in un [..]

Tavolo

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare, un cassetto con formelle incise, gambe a racchetto riunite da traverse lineari, Spagna [..]

Tavolino

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Tavolino a bischetto

in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse, Emilia, sec. XVII (restauri), cm h. 67x98x64

Tavolino a bischetto

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Tavolo fratino

in noce, gambe a fittone scantonato, piedi a ciabatta (difetti), cm h. 80x295x64

Tavolo fratino

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Panca

Panca

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tavolo ottagonale

in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri), cm h. 74x82

Tavolo ottagonale

Stima
€ 350,00 / 700,00

Panca

in noce scantonata, piedi anteriori intagliati.

Panca

Stima
€ 350,00 / 700,00

Coppia di sedie a pattona

schienale a giorno con cartella sagomata, gambe mosse riunite da traverse, Toscana XVIII sec. (difetti)

Coppia di sedie a pattona

Stima
€ 250,00 / 350,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00

Mobile

Mobile

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Due panchetti

in noce, XVII sec.

Due panchetti

in noce, XVII sec.
Stima
€ 400,00 / 800,00

Comodino

Comodino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassa

in noce, piano apribile con gocciolatoio, fronte decorato da stemma in rilievo affiancato da due formelle con [..]

Cassa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Due sedie

in noce, schienale sagomato, gambe mosse, di diversa misura.XVIII sec.

Due sedie

Stima
€ 300,00 / 500,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 500,00 / 800,00
155

Un divano e due poltrone

155

Un divano e due poltrone

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
156

Tavolo ottgonale

listrato in noce con intarsi sul piano, fusto a boccia, Carlo X, cm. 76x104
156

Tavolo ottgonale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121 - 150  di 1016 LOTTI