STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 1016 LOTTI

Nove antichi mortai

in bronzo di varia forma, misura ed epoca e quattro pestelli.

Nove antichi mortai

Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00

Il re e i suonatori

cinque sculturine in porcellana policroma, Napoli Reale Fabbrica di porcellane,XIX sec., cm. 11

Il re e i suonatori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vaso da terra

in bronzo, rilievi con dragone marino, coperchio sormontanto da scultura a tutto tondo di drago, base circolare [..]

Vaso da terra

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Orologio da parete

cassa dipinta con mostra smaltata a numeri romani, XIX Sec. cm. 40x35

Orologio da parete

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lampadario

in vetro bianco e colorato con inserti floreali, Murano XX sec. cm. 116x100.

Lampadario

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Coppia di vasi

in porcellana famille rose, con decdrazioni a figure entro riserve Cina XIX sec., cm. 61

Coppia di vasi

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Poggiapennello

a forma di piccolo tavolo in porcellana dipinta con paesaggio innevato, Cina XX sec.

Poggiapennello

Stima
€ 150,00 / 250,00

Personaggi nel paesaggio

rotolo dipinto, firmato e datato. Attribuito a Zhang Daqian, XX sec.

Personaggi nel paesaggio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Dragone

in terracotta invetriata e dipinta, Cina XX sec. cm. 70x58

Dragone

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00

Piccolo cilindro

in giadeite, Cina XX.

Piccolo cilindro

in giadeite, Cina XX.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sculturina di monaco buddista

in steatite, Cina, fine XIX sec.

Sculturina di monaco buddista

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piccola ciotola

in porcellana smaltata marcata Daqing Daoguang Nianzhi (piccoli difetti).

Piccola ciotola

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vaso portapennelli

in porcellana bianca e blu, marcato alla base, Cina fine XIX- inizi XX sec.

Vaso portapennelli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lavapennelli esagonale

in porcellana cèladon, Cina, Repubblica.

Lavapennelli esagonale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto in porcellana smaltata

a fondo giallo con decori a ramages con uccelli, marcato Danqing Guangxu Nianzhi

Piatto in porcellana smaltata

Stima
€ 800,00 / 900,00

Piccolo vaso

a lungo collo in porcellana smaltata a fondo rosa con decori a fiori, marcato alla base, Cina XIX-XX sec.

Piccolo vaso

Stima
€ 300,00 / 400,00

Pendente

in giada céladon a forma di fiore, Cina.

Pendente

Stima
€ 200,00 / 300,00

Specchiera

in legno intagliato, cm. 147x64

Specchiera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Vaso esagonale

in vetro di Pechino a fondo bianco smaltato con decorazioni a fiori e uccelli, marcato alla base, Cina, XX sec. [..]

Vaso esagonale

Stima
€ 400,00 / 500,00

Carrozza

in porcellana policroma, marcata alla base Capodimonte fine XIX sec., cm. 21x48x18,5

Carrozza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

da Nicolas Coustou

I cavalli di Marly

coppia di sculture firmate su base in legno con intarsi in metallo stile boulle, XIX sec., Bronzo, cm. 41x40x18

da Nicolas Coustou

I cavalli di Marly

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Orologio da tavolo

cassa a plinto in marmo affiancata da putto in bronzo, inizi XX sec. cm. 45x26x10,5

Orologio da tavolo

Stima
€ 800,00 / 900,00

Orologio da tavolo

in stile boulle, decorato da intarsi in metallo, cm. 57x30x14.

Orologio da tavolo

Stima
€ 500,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Vita contadina

Olio su tela, cm. 51x81,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Anonimo, XX sec.

Busto di Napoleone

Metallo brunito, cm. 17x10

Anonimo, XX sec.

Busto di Napoleone

Metallo brunito, cm. 17x10
Stima
€ 300,00 / 400,00

Orologio Napoleone III

in bronzo dorato, struttura a volute con festoni sormontato da vaso neoclassico, quadrante in smalto con numeri [..]

Orologio Napoleone III

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Colonna in alabastro cm. alt. 108

Stima
€ 400,00 / 500,00

Putti

gruppo in porcellana bianca, marcato alla base Capodimonte, XIX-XX sec.

Putti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cinque Menadi danzanti

in porcellana bianca marcate Capodimonte, fine XIX sec.

Cinque Menadi danzanti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Veneta, inizi XVII sec.

Scena di genere

Olio su tela, cm. 32x37
Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 1016 LOTTI