STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 1016 LOTTI

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
158

Tavolo da cucito

piano ottagonale, un cassettino
158

Tavolo da cucito

Stima
€ 150,00 / 300,00
159

Panchetto

piano sagomato , gambe mosse, cm. 47x33,5
159

Panchetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Toscana, fine XV sec.

Giardiello

Mobile bar

circolare con uno sportello a scorrimento, su rotelle, cm. 83x46

Scuola Toscana, fine XV sec.

Giardiello

Mobile bar

Stima
€ 200,00 / 300,00
161

Credenza

in ciliegio piano rettangolare con un cassetto sottostante, due sportelli sformellati sul fronte, inizio XIX sec. [..]
161

Credenza

Stima
€ 280,00 / 500,00
162

Ribalta

listrata in noce due cassettini appaiati e due sottostanti sul fronte, cm. 87x58x38
162

Ribalta

Stima
€ 400,00 / 600,00
163

Tavolino decò

cm. 62x54
163

Tavolino decò

cm. 62x54
Stima
€ 250,00 / 350,00
164

Tavolino

piano sagomato, gambe mosse, cm. 53x81x47
164

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Coppia di sedie in noce

seduta in tessuto, XIX sec.
165

Coppia di sedie in noce

seduta in tessuto, XIX sec.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Secretaire

intarsiato in legni da frutto uno sportello centrato da una Venere tizianesca, due sportelli sottostanti, modificato [..]

Secretaire

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
167

Comò

in radica di noce con intarsi piano con angoli scantonati, quattro cassetti, fine XVIII sec. cm. 92x78x41
167

Comò

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
168

Ribalta con alzata

parte superiore a due sportelli con specchio, inferiori a due cassetti, su gambe mosse, inizio XIX sec., cm. 208x89x46 [..]
168

Ribalta con alzata

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Credenza

in noce, un cassetto sotto il piano con gocciolatoio, uno sportello sul fronte, cm. 91x70x32

Credenza

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
170

Ribalta

listrata in noce con intarsi in acero, tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno a sei cassettini, XVIII sec. [..]
170

Ribalta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
171

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
172

Sonino

Sonino, Fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70,5 x 99,5
172

Sonino

Sonino, Fiori

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con il Bambino benedicente

entro cornice coeva dipinta di nero con profili interni dorati., Olio su tela, cm. 34X27

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 500,00
174

Thomas John Scott

(Inghilterra XIX sec.)

Cavallo e puledro

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x60
174

Thomas John Scott

(Inghilterra XIX sec.)

Cavallo e puledro

Stima
€ 400,00 / 800,00
175

Madonna con Bambino

antica stampa in cornice in legno dipinto nero .cm. 33,5x29 (rotture)
175

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
177

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
Stima
€ 350,00 / 700,00
178

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
178

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
Stima
€ 350,00 / 700,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
180

Anonimo, XIX sec.

Il gioco della morra

Olio su tela, cm. 62,5x48,5
180

Anonimo, XIX sec.

Il gioco della morra

Olio su tela, cm. 62,5x48,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Hans Makart

La caccia di Diana

Olio su tela, cm. 75x163

Attr. a Hans Makart

La caccia di Diana

Olio su tela, cm. 75x163
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
182

San Pietro

antico ricamo in filo d'argento e seta con collage in carta. Inizi XIX sec.
182

San Pietro

Stima
€ 500,00 / 600,00
183

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Scuola Toscana, XVII sec.

Giovane con miniatura

in antica cornice intagliata e dorata., Olio su tela, cm. 76x55
183

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Scuola Toscana, XVII sec.

Giovane con miniatura

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
184

Anonimo, XVIII sec.

Fuga in Egitto

Recante sul verso cartellino con scritta a penna biro: "1750/di/Gio. Dom.co Franciosini/ (facsimile della [..], Olio su tela, cm. 72x57,5
184

Anonimo, XVIII sec.

Fuga in Egitto

Stima
€ 500,00 / 800,00
185

Anonimo, XVIII sec.

Sant'Agnese

in cornice dorata., Olio su tela, cm. 85x72,5
185

Anonimo, XVIII sec.

Sant'Agnese

Stima
€ 450,00 / 800,00
186

Terenzio Consoli

(1793 - 1840)

Busto di dama

1824
Firma e data a destra. (rotture), Tempera su osso, cm. diam. 7
186

Terenzio Consoli

(1793 - 1840)

Busto di dama

1824
Stima
€ 150,00 / 250,00
187

Scuola Emiliana, XVII sec.

La Madonna del latte

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 99x134
187

Scuola Emiliana, XVII sec.

La Madonna del latte

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
151 - 180  di 1016 LOTTI