STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 1016 LOTTI
188

Scuola Inglese, XIX sec.

Scuola Inglese, XVIII - XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Olio su tavola, cm. 18,5x14,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
189

Scuola Inglese, inizi XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Olio su tavola, cm. 18,5x14,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
190

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 30x23
190

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 30x23
Stima
€ 250,00 / 350,00
191

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Pescatore in barca sul lago

1913
Firmato e datato in basso a destra: R. Torre 1913., Olio su tela, cm. 77x50
191

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Pescatore in barca sul lago

1913
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
192

Scuola Italiana, XVII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

entro cornice in parte intagliata, dipinta e dorata, Olio su rame, cm. 19,5X15
192

Scuola Italiana, XVII sec.

San Francesco

Stima
€ 400,00 / 800,00
193

Anonimo, XVIII sec.

Sant'Antonio col Bambino

Olio su tavola, cm. 50x38,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
194

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta, cm. 24x30
194

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta, cm. 24x30
Stima
€ 250,00 / 350,00
195

Anonimo, XVII sec.

Scena classica

Olio su tela, cm. 60x74
195

Anonimo, XVII sec.

Scena classica

Olio su tela, cm. 60x74
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
196

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Pastelli, cm. 44x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
198

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 75x60
198

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 75x60
Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Anonimo, fine XVII sec.

Il riposo durante la fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 72,5x59
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
200

Scuola Toscana, XVII sec.

Sibilla

1665
Data in basso al centro., Olio su tela, cm. 85x67
200

Scuola Toscana, XVII sec.

Sibilla

1665
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
201

Scuola Lombarda, XIX sec.

Romeo e Giulietta

cornice coeva., Olio su tela, cm. 95x76,5
201

Scuola Lombarda, XIX sec.

Romeo e Giulietta

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
202

Scuola Napoletana, XVII sec.

Deposizione dalla croce

Cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 136x96
202

Scuola Napoletana, XVII sec.

Deposizione dalla croce

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
203

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Il trasferimento sull'Arca

Provenienza: collezione Magawly, Reggio Emilia., Olio su tela, cm. 117x98
203

Leandro Bassano

Il trasferimento sull'Arca

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
205

Leandro Bassano

L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè

Provenienza: collezione Magawly, Reggio Emilia. Expertise di Giuseppe Fiocco in data 26 lugllio 1959., Olio su tela, cm. 117x98
205

Leandro Bassano

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
206

Due trombe

tibetane telescopiche in metallo inciso, XX sec., cm. 140; cm. 187
206

Due trombe

Stima
€ 600,00 / 800,00
207

in argento con aironi sbalzati sul fusto, marcato alla base Lee Yee Hing, agrgento al 90% , gr. 450, cm. 29
207

Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Secchiello

in argento con prese laterali a testa di leone, bolli 800, gr. 325
208

Secchiello

Stima
€ 300,00 / 500,00
209

Cestino

in argento con bordo traforato, bolli 800, gr. 450
209

Cestino

Stima
€ 200,00 / 300,00
210

Vassoio tondo

in argento, bolli 800, gr. 1550
210

Vassoio tondo

Stima
€ 200,00 / 300,00
211

Tre scrolls in tessuto dipinto con fiori di pesco e ideogrammmi Cina XX sec.

cm. 170x39,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
212

Grande scodella in porcellana policroma con fiori e farfalle, Cina XX sec., cm. 41 diam.

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
213

Pesce in giada rosa, Cina XX seec. (rotture)

Stima
€ 150,00 / 250,00
214

Fiasca

in porcellana Celadon, marcata alla base, Cina, cm. 14,5
214

Fiasca

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Due candele in cera lavorata

Spagna XIX-XX sec., cm. 39
215

Due candele in cera lavorata

Spagna XIX-XX sec., cm. 39
Stima
€ 300,00 / 400,00
216

Scroll con Paesaggio

dipinto su seta, Cina XIX sec., firmato, cm. 174 (scroll), cm. 90x36 (dipinto)
216

Scroll con Paesaggio

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Mano di puttino

calco in gesso, cm. 20
217

Mano di puttino

calco in gesso, cm. 20
Stima
€ 250,00 / 350,00
218

Scroll con Fiori

dipinto su seta, Cina XIX sec., cm. 133,5 (scroll); cm. 61x29 (dipinto).
218

Scroll con Fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
181 - 210  di 1016 LOTTI