STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - I / Asta 101

L'ingresso degli animali nell'Arca di Noč

LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Olio su tela, cm. 117x98

Epoca storica

Epoca storica

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato, cm. 50x35

Notte a New York

Notte a New York

TITINA MASELLI (Roma, 1924 - Roma, 2005)

Acrilico su tela, cm. 100x80

Autunno

Autunno

OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Olio su tela, cm. 50x65,5

Il ragazzo delle sigarette

Il ragazzo delle sigarette

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 70x50,5

Asta 101 - I
ven 18 LUGLIO 2014
18/07/2014 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

181 - 210  di 413 LOTTI
189
Ritratto di nobildonna
Olio su tavola, cm. 18,5x14,5
Risultato in sala EUR 450,00
190
Olio su tela, cm. 30x23
Risultato in sala EUR 240,00
191

RAFFAELLO TORRE

(1844 - 1927)
Pescatore in barca sul lago, 1913
Olio su tela, cm. 77x50
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00
192
San Francesco
Olio su rame, cm. 19,5X15
EUR 400,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 360,00
193
Sant'Antonio col Bambino
Olio su tavola, cm. 50x38,5
Risultato in sala EUR 100,00
194
Paesaggio con ponte
Tempera su carta, cm. 24x30
venduto EUR 650,00
195
Scena classica
Olio su tela, cm. 60x74
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
196
Pastelli, cm. 44x33
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
197
Cristo crocifisso
Olio su vetro, cm. 35x25
Risultato in sala EUR 900,00
198
Olio su tela, cm. 75x60
Risultato in sala EUR 380,00
199
Il riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 72,5x59
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.400,00
200
Sibilla, 1665
Olio su tela, cm. 85x67
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 4.200,00
201
Romeo e Giulietta
Olio su tela, cm. 95x76,5
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 4.000,00
202
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm. 136x96
EUR 1.400,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.400,00
203

LEANDRO BASSANO

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Il trasferimento sull'Arca
Olio su tela, cm. 117x98
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Risultato in sala EUR 18.000,00
204

CORRADO GIAQUINTO

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
San Nicola che benedice i guerrieri
Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x39,5
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 8.500,00
205

LEANDRO BASSANO

L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè
Olio su tela, cm. 117x98
EUR 18.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 18.000,00
206
Due trombe
Risultato in sala EUR 600,00
207
venduto EUR 500,00
208
Secchiello
Risultato in sala EUR 280,00
209
Cestino
Risultato in sala EUR 200,00
210
Vassoio tondo
venduto EUR 260,00
211
Tre scrolls in tessuto dipinto con fiori di pesco e ideogrammmi Cina XX sec.
Risultato in sala EUR 550,00
212
Grande scodella in porcellana policroma con fiori e farfalle, Cina XX sec., cm. 41 diam.
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
213
Pesce in giada rosa, Cina XX seec. (rotture)
Risultato in sala EUR 140,00
214
Fiasca
Risultato in sala EUR 90,00
215
Due candele in cera lavorata
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 260,00
216
Scroll con Paesaggio
Risultato in sala EUR 550,00
217
Mano di puttino
Risultato in sala EUR 240,00
218
Scroll con Fiori
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
181 - 210  di 413 LOTTI