L'ingresso degli animali nell'Arca di Noč

LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Olio su tela, cm. 117x98

Epoca storica

Epoca storica

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato, cm. 50x35

Notte a New York

Notte a New York

TITINA MASELLI (Roma, 1924 - Roma, 2005)

Acrilico su tela, cm. 100x80

Autunno

Autunno

OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Olio su tela, cm. 50x65,5

Il ragazzo delle sigarette

Il ragazzo delle sigarette

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 70x50,5

Asta 101 - I
ven 18 LUGLIO 2014
18/07/2014 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

241 - 270  di 413 LOTTI
252
Il viandante
Olio su tela, cm. 18x48
Risultato in sala EUR 950,00
253

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm. 35,5x50
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
254

FERRUCCIO PIZZANELLI

(Pisa, 1879 - 1950)
Darsena Lucca "Viareggio", 1939
Olio su compensato, cm.33,5x46
EUR 350,00 / 700,00
invenduto
255

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Natura morta, 1970
Olio su tela, cm. 30x40
EUR 500,00 / 1.000,00
invenduto
256
Ciociara
Olio su tela, cm. 46,5x30
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
257

SILVIO PUCCI

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm. 80x91,5
EUR 1.400,00 / 2.000,00
invenduto
258

RUGGERO FOCARDI

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
Golfo
Olio su tela, cm. 21,5x30
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
259

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Natura morta, 1952
Olio su tela, cm. 60x70
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
260

EDUARDO GORDIGIANI

Olio su tela, cm. 49x69
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.200,00
261
Pescatorello
262

EMILIO MAZZONI ZARINI

(Firenze, 1869 - 1949)
Campagna
Olio su tavola, cm. 27x35,5
venduto EUR 600,00
263

EMILIO MAZZONI ZARINI

(Firenze, 1869 - 1949)
Castiglioncello
Olio su compensato, cm. 26,5X37,5
venduto EUR 500,00
264

EMILIO MAZZONI ZARINI

(Firenze, 1869 - 1949)
Bambina, 1946
Tecnica mista su carta, cm. 47x32,5
Risultato in sala EUR 300,00
265

GIUSEPPE SICCARDI

(Verzuolo, 1802 - 1857)
San Francesco, 1943
Bronzo, cm. 36x48,5x26
Risultato in sala EUR 450,00
266
Le bigherinaie da Telemaco Signorini
Olio su tela, cm. 95x129
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
267

GIUSEPPE SICCARDI

(Verzuolo, 1802 - 1857)
Nudo disteso, 1943
Bronzo, cm. 40x49x30
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
268

RADAMES SCOPPA

(Napoli XIX-XX sec., )
Marina con Castel dell' Ovo sullo sfondo
Olio su compensato, cm. 22x34,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00
269

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Ritratto maschile
Carboncino su carta, cm. 52x36
Risultato in sala EUR 180,00
270

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Nave al porto, 1955
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x61
EUR 5.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.800,00
271

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Gregge
Olio su tela, 63x47,5
EUR 1.000,00 / 1.800,00
invenduto
272

FERRUCCIO RONTINI

Il sentiero, 1957
Olio su tela, cm. 50x100
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
273

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Mercato
Olio su tavola, cm. 8x11,5
EUR 400,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 380,00
274

ALFONSO HOLLAENDER

Libri
Acquerello su carta, cm. 13x19,7
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 320,00
275

ALFONSO HOLLAENDER

Tabernacolo
Olio su tela, cm. 30x41
EUR 900,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 850,00
276

ALFONSO HOLLAENDER

Figure nel paesaggio
Olio su cartone, cm. 25,8x16,5
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 500,00
277

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Donna con bambina
Olio su rame, cm. 21,5x10
EUR 900,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.100,00
278

ALFONSO HOLLAENDER

Ponte vecchio
Olio su tavola, cm. 8,5x11,5
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
279

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Per i campi
Olio su cartone, cm. 15x23
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
280

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Gregge
Olio su cartone, cm. 19,7x31
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
280 bis

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Barche in porto, (1912-15)
Olio su cartone, cm. 26,5x34
Risultato in sala EUR 950,00
241 - 270  di 413 LOTTI