STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 1016 LOTTI
252

Attr. a Giuseppe Abbati

Il viandante

Bibliografia: Piero Dini, Giuseppe Abbati. L'opera completa, tavola 18a, p. 341., Olio su tela, cm. 18x48
252

Attr. a Giuseppe Abbati

Il viandante

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
253

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Paesaggio con casolare

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35,5x50
253

Ferruccio Rontini

Paesaggio con casolare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
254

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Pisanelli

Darsena Lucca "Viareggio", 1939

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm.33,5x46
254

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Pisanelli

Stima
€ 350,00 / 700,00
255

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tela, cm. 30x40
255

Giovanni March

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
256

Cerchia di Gaetano Chierici

Ciociara

Olio su tela, cm. 46,5x30
256

Cerchia di Gaetano Chierici

Ciociara

Olio su tela, cm. 46,5x30
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
257

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Paesaggio con ponte

Firmato in basso a destra: Silvio/Pucci., Olio su tela, cm. 80x91,5
257

Silvio Pucci

Paesaggio con ponte

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
258

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Golfo

Firmato e dedicato sul verso: "A Piera Pieri pegno di / buona amicizia per Lei e per suo Padre/ R.Focardi [..], Olio su tela, cm. 21,5x30
258

Ruggero Focardi

Golfo

Stima
€ 500,00 / 800,00
259

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1952
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta collezione Ezio Casamonti, Firenze., Olio su tela, cm. 60x70
259

Eduardo Gordigiani

1952
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
260

Eduardo Gordigiani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49x69
260

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
261

Pescatorello

Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito, cm. 25
261

Pescatorello

Stima
€ 150,00 / 250,00
262

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Campagna

Firma sul verso., Olio su tavola, cm. 27x35,5
262

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Campagna

Stima
€ 600,00 / 800,00
263

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Castiglioncello

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 26,5X37,5
263

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Castiglioncello

Stima
€ 500,00 / 700,00
264

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Bambina

1946
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 47x32,5
264

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Bambina

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00
265

Giuseppe Siccardi

(Verzuolo, 1802 - 1857)

San Francesco

1943
Firma e data alla base., Bronzo, cm. 36x48,5x26
265

Giuseppe Siccardi

(Verzuolo, 1802 - 1857)

San Francesco

1943
Stima
€ 500,00 / 700,00
266

Anonimo, XX sec.

Le bigherinaie da Telemaco Signorini

Firmato indistintamente in basso a destra., Olio su tela, cm. 95x129
266

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
267

Giuseppe Siccardi

(Verzuolo, 1802 - 1857)

Nudo disteso

1943
Firma e data alla base., Bronzo, cm. 40x49x30
267

Giuseppe Siccardi

(Verzuolo, 1802 - 1857)

Nudo disteso

1943
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
268

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Marina con Castel dell' Ovo sullo sfondo

Firmato in basso a destra: R. Scoppa., Olio su compensato, cm. 22x34,5
268

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
269

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Ritratto maschile

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 52x36
269

Mario Bucci

Ritratto maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00
270

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Nave al porto

1955
Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x61
270

Moses Levy

Nave al porto

1955
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
271

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge

Firmato e dedicato in basso a destra:"Alla Sig.ra Adele Tommasi/ R. Panerai"., Olio su tela, 63x47,5
271

Ruggero Panerai

Gregge

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
272

Ferruccio Rontini

Il sentiero

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x100
272

Ferruccio Rontini

Il sentiero

1957
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
273

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Mercato

Firmato in basso a destra: A. Hollaender., Olio su tavola, cm. 8x11,5
273

Alfonso Hollaender

Mercato

Stima
€ 400,00 / 800,00
274

Alfonso Hollaender

Libri

Firmato in basso a destra: A. Hollaender., Acquerello su carta, cm. 13x19,7
274

Alfonso Hollaender

Libri

Stima
€ 350,00 / 500,00
275

Alfonso Hollaender

Tabernacolo

Firmato in basso a destra: A. Hollaender., Olio su tela, cm. 30x41
275

Alfonso Hollaender

Tabernacolo

Stima
€ 900,00 / 1.800,00
276

Alfonso Hollaender

Figure nel paesaggio

Firmato in basso a destra: A. Hollaender., Olio su cartone, cm. 25,8x16,5
276

Alfonso Hollaender

Figure nel paesaggio

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
277

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Donna con bambina

Firmato in basso a destra: Ciani., Olio su rame, cm. 21,5x10
277

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Donna con bambina

Stima
€ 900,00 / 1.800,00
278

Alfonso Hollaender

Ponte vecchio

Firmato in basso a sinistra: A. Hollaender., Olio su tavola, cm. 8,5x11,5
278

Alfonso Hollaender

Ponte vecchio

Stima
€ 400,00 / 800,00
279

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Per i campi

Firmato in basso a sinistra: C Ciani. Sul verso: timbri e cartellino a stampa con dati dell'opera Galleria il [..], Olio su cartone, cm. 15x23
279

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Per i campi

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
280

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Gregge

Firmato in basso a destra: Beppe/Ciardi. Sul verso, ad inchiostro: "Beppe Ciardi"., Olio su cartone, cm. 19,7x31
280

Beppe Ciardi

Gregge

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
280 bis

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Barche in porto

(1912-15)
Firmato in basso a sinistra: L. Tommasi., Olio su cartone, cm. 26,5x34
280 bis

Ludovico Tommasi

Barche in porto

(1912-15)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
241 - 270  di 1016 LOTTI