STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 1016 LOTTI

Ombrello da passeggio con manico a sgabello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Porta abiti in pelle, tela monogrammata, Louis Vuitton, cm. 55x73x18

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tappeto Kirman

a fondo blu e rosso con fiori, cm. 323x186

Tappeto Kirman

Stima
€ 350,00 / 700,00

Passatoia

a fondo rosso con cornici a rombo, Persia, cm. 463x110

Passatoia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Legumiera

in metallo argentato, rettangolare con angoli stondati, bordo cesellato, coperchio con presa. Fine XIX sec.

Legumiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio ovale

in metallo argentato e una Legumiera rettangolare.

Vassoio ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Secchiello

in argento, corpo sagomato con decorazioni a sbalzo inserite in cartelle bulinate, base circolare percorsa da [..]

Secchiello

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vassoio circolare

in silver plated.

Vassoio circolare

in silver plated.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso e ciotola

Vaso e ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

Firma illeggibile in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24,5x17

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dama e cavaliere

Coppia di sculture in porcellana policroma, marcate alla base con scudo blu, Vienna XIX-XX sec.

Dama e cavaliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Damina con paniere

Damina con paniere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piatti

Coppia di piatti

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 350,00 / 700,00

Coppa

Coppa

Stima
€ 120,00 / 250,00

Grande vaso

Grande vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Musico; Ombrellaio

Musico; Ombrellaio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Figura di dama e vecchio contadino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cestino centrotavola

Cestino centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

in vetro di Pechino con due draghi bianchi in rilievo su fondo nero, marcati Guangxu Nianzhi, Cina

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Teiera

in ceramica Yixing con frutti in rilievo colorati, firmata Jiang rong.

Teiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Zuppiera

Zuppiera

Stima
€ 500,00 / 800,00

Potiche

con coperchio con presa a forma di Cane di Pho dipinta sull'esterno a smalti policromicon motivi geometrici e [..]

Potiche

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Bastone interamente in osso

fusto a dischi modulari, impugnatura intagliata con testa di leone produzione Anglo-indiana, XIX ? XX

Bastone interamente in osso

Stima
€ 400,00 / 700,00

Gruppo di tre bastoni

A ? Bastone con impugnatura a foggia di testa d'anatra in Sterling, Londra XXB ? Bastone con impugnatura a foggia [..]

Gruppo di tre bastoni

Stima
€ 250,00 / 400,00

Gruppo di quattro bastoni

A ? Bastone da montagna impugnatura curva con ghiere multiple in metallo fusto e manico in bambù Londra XIXB ? [..]

Gruppo di quattro bastoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gruppo di quattro bastoni

A ? Impugnatura in resina e ghiera in metallo argentatoB ? Impugnatura sagomata con terminali e ghiera in argento, [..]

Gruppo di quattro bastoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Poggia-braccio

in avorio composito con doppio finale ad erma leonina, Arte orientale fine XIX sec.

Poggia-braccio

Stima
€ 400,00 / 700,00

Bastone con impugnatura a testa di drago

produzione cinese per il mercato europeo, inizio XX

Stima
€ 300,00 / 500,00

Quattro bastoni

con impugnature a pomolo in argento, Londra XIX-XX sec

Quattro bastoni

Stima
€ 350,00 / 600,00
31 - 60  di 1016 LOTTI