STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

451 - 480  di 1016 LOTTI
1838

Anonimo, XX sec.

Astrazione, 1936

Firma illeggibile e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm 47x66
1838

Anonimo, XX sec.

Astrazione, 1936

Stima
€ 100,00 / 200,00
22157

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di giovane

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 47x33,6
22157

Nino Tirinnanzi

Volto di giovane

Stima
€ 150,00 / 250,00
22870

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

1997
Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 250x350
22870

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

1997
Stima
€ 100,00 / 200,00
22897

Anonimo, XX sec.

Conversazione notturna a Firenze

Serigrafia, mm. 700x500
Stima
€ 100,00 / 200,00
24487

Giuliano Grassellini

Tetti

1987
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 100x70
24487

Giuliano Grassellini

Tetti

1987
Stima
€ 100,00 / 150,00
2470

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

2470

Giacomo Manzù

Stima
€ 200,00 / 400,00
25282

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

Firma al centro sulla sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 19x62
25282

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 500,00 / 700,00
25403

Silvio Loffredo

Uccello

Firma e data in basso al centro., Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 9,5x8
25403

Silvio Loffredo

Uccello

Stima
€ 100,00 / 200,00
25412

Nino Tirinnanzi

China su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 9x8
25412

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 100,00 / 200,00
25421

Nino Tirinnanzi

Ragazzo con cappello rosso

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50
25421

Nino Tirinnanzi

Ragazzo con cappello rosso

Stima
€ 400,00 / 800,00
25424

Nino Tirinnanzi

Portatore d'acqua

Firma e data in basso a sinistra.Esposizioni: Tirinnanzi, Galleria Il Pozzo, marzo 1977, Prato.Bibliografia: Tirinnanzi, [..], Tecnica mista su carta, cm. 60,5x49,5
25424

Nino Tirinnanzi

Portatore d'acqua

Stima
€ 300,00 / 600,00
25426

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

25426

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
25436

Nino Tirinnanzi

Pesce

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 600x715 es. PA
25436

Nino Tirinnanzi

Pesce

Stima
€ 100,00 / 200,00
25437

Nino Tirinnanzi

Giocatori di toppa

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a
25437

Nino Tirinnanzi

Giocatori di toppa

Stima
€ 100,00 / 200,00
25438

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Paesaggio a Marignolle

1964
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
25438

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Paesaggio a Marignolle

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
25440

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Firenze: Ortopedico

1964
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
25440

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Firenze: Ortopedico

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
25507

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e timbro in rilievo "Graphis arte - Livorno" in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 60x45; es. 88/150
25507

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
25875

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Parigi

Firma in basso al centro. Autentica di Donatella Monachesi su foto., Olio su tela, cm. 60x50
25875

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
27030

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01308; etichetta StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 100x100
27030

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
27031

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 03137; etichetta StarArteGallery, Tecnica mista su tavola, cm. 50x150
27031

Shuhei Matsuyama

(Tokyo, 1955)

Shin-on

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
27119

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

27119

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
27279

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Firma in basso a sinistra, dedica sul verso., Olio su faesite, cm. 13,2x15
27279

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Stima
€ 100,00 / 200,00
29123

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Nuove S per la società

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tempera e collage su tela, cm. 60x50
29123

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Nuove S per la società

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
29148

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x32
29148

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Stima
€ 100,00 / 200,00
29859

Renato Alessandrini

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra., Carboncini colorati su carta, cm. 60,5x41,5
29859

Renato Alessandrini

Stima
€ 300,00 / 500,00
29862

Ken Tielkemeier

(St. Louis, 1929 - Firenze, 2007)

1962
Firma e data in basso a destra. (rotture), Carboncino su carta, cm. 46,6x34,5
29862

Ken Tielkemeier

1962
Stima
€ 100,00 / 150,00
29876

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 64,5x45
29876

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 400,00 / 600,00
30198

Anonimo, XX sec.

Romeo Borgognoni

(Pavia, 1875 - 1944)

Ponte Vecchio

Sul verso: titolo, Olio su cartone, cm. 16x23,5
30198

Anonimo, XX sec.

Romeo Borgognoni

(Pavia, 1875 - 1944)

Ponte Vecchio

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
30200

Ágost Egerváry Potemkin

(Esztergom, 1858 - Rákospalota, 1930)

Conversazione all'aperto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x70
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
30370

Giuseppe Celi

(Catanzaro)

Interno con manichino e quadro

1999
30370

Giuseppe Celi

(Catanzaro)

1999
Stima
€ 200,00 / 300,00
451 - 480  di 1016 LOTTI