Lorenzo Gelati
(Firenze, 1824 - 1893)

Alpi Apuane, (1860-1865)

Olio su tela
cm. 46x105
Firmato in basso verso destra: Gelati. Collezione privata.Esposizioni: 1999, Seravezza, Palazzo Mediceo, Alla ricerca dell'Eden.Bibliografia: 1994, A. Baboni, La pittura toscana dopo la macchia, Novara, De Agostini, p. 10 (Barcaiolo sull'Arno); 1999, G. Bruno, E. Dei, C. Policchi, ( a cura di), Alla ricerca dell'Eden, catalogo della mostra, Ospedaletto, Pacini, p. 86.
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima