Autori del XIX e XX sec. - I

sab 13 Dicembre 2014
104 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 414 LOTTI

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatori a riposo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour.Esposizioni: 1974-75, Marcello Boccacci, 19 [..], Tecnica mista su cartone, cm. 47x66

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatori a riposo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Barche

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria Cavour Firenze., Tecnica mista su cartone, cm. 25x69,5

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Barche

Stima
€ 500,00 / 700,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Beatrice fiorentina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Encausto su compensato, cm. 115x32

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Beatrice fiorentina

Stima
€ 500,00 / 700,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x49,5

Enzo Faraoni

Stima
€ 400,00 / 800,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

1960
Firma in basso a destra; firma e data in basso a sinistra, Olio su cartone telato, cm. 30x50

Enzo Pregno

1960
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Spannocchiere

(1960)
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 34,5x49

Guido Borgianni

Spannocchiere

(1960)
Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x80

Silvio Loffredo

Nudo femminile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

(1976)
cornice realizzata dal pittore Nino Tirinnanzi appositamente per il dipinto (firmata al verso).Sul verso: firma [..], Olio su cartone, cm. 47x40

Ugo Capocchini

(1976)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio autunnale

Firma in basso a destra., Olio e matita su carta, cm. 13,5x18,5

Nino Tirinnanzi

Paesaggio autunnale

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sergio Scatizzi

1989
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna Il Fiore, Montecatini T., Olioi su cartoncino, cm. 16,9x11,3

Sergio Scatizzi

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 30x20

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 33,5x60

Luca Alinari

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Encausto su cartone, cm. 30x70

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 40,5x38

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x38

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 21x40

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sulla spiaggia

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2007, Omaggio a Scatizzi, Edizioni Pananti, Firenze, n. 31., Olio su tavola, cm. 16x28,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Le ginestre

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 73x43

Sergio Scatizzi

Le ginestre

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Sergio Scatizzi

Rose

1987
Firmato in basso a destra: S.Scatizzi", dedica in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 37,5x52

Sergio Scatizzi

Rose

1987
Stima
€ 700,00 / 900,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Club amatori football

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Club dell' Arte, Milano., Tecnica mista su cartone, cm. 35x50

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Club amatori football

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Silvio Loffredo

Il gallo

1956
Firma e data a sinistra nella composizione., Olio su tela, cm. 90x66

Silvio Loffredo

Il gallo

1956
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Nino Tirinnanzi

Natura morta con canovaccio a righe

Autentica dell'Archivio dell'opera di Nino Tirinnanzi a cura di Piero Pananti., Olio su tela riportata su cartone, cm. 20x30

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Maria a cavallo

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria Santacroce Firenze., Olio su compensato, cm. 40x50

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Maria a cavallo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1981
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma dell'autore, Olio su tela, cm. 30x40

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1981
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Trappola per gabbiani

1960-65
Firma in alto a destra. Sul verso: firma; etichetta A. C. Arte Vinciguerra, Bellona. Autentica dell'autore su [..], Olio su tela, cm. 50x70

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Trappola per gabbiani

1960-65
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Cascina

Firma in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm. 60x42,5

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Cascina

Stima
€ 400,00 / 600,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Angiolini (da Rosso)

1911
Firma e data in basso a destra., Succo d'erba, cm. 64x109

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Angiolini (da Rosso)

1911
Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Donna seduta di spalle

(1911)
Firma sul lato destro inferiore., Matita su carta, cm. 27x20
Stima
€ 350,00 / 500,00
31 - 60  di 414 LOTTI