Autori del XIX e XX sec. - I

sat 13 December 2014
Florence - via Maggio 28/A
104 - I Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 414 LOTS

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Testina di fanciullo

Firma in basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 20x15

Pietro Annigoni

Testina di fanciullo

€ 800,00 / 1.200,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo di schiena

Pastello su carta, cm. 18,5x36

Ugo Capocchini

Nudo di schiena

€ 100,00 / 200,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Sacra famiglia

Firma e data in basso a destra, Monotipo su carta, cm. 100x70

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Sacra famiglia

€ 350,00 / 450,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

La famiglia

1931
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Inchiostro su carta, cm. 18x26

Felice Carena

La famiglia

1931
€ 500,00 / 700,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

La scolara

(1921)
Firma sul verso., China su carta, cm. 17,5x12

Lorenzo Viani

La scolara

(1921)
€ 200,00 / 400,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Palude

Enzo Faraoni

Palude

€ 400,00 / 600,00

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 70x50

Gastone Breddo

€ 300,00 / 500,00

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Acropolis

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archivio Nardoni, n. 622 con dichiarazione [..], Olio su tela, cm. 119,5x100

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Acropolis

€ 500,00 / 800,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 70,5x50,5

Enzo Pregno

€ 300,00 / 500,00

Lorenzo Viani

Tre donne

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 37x27

Lorenzo Viani

Tre donne

€ 500,00 / 1.000,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzo

1983
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x17,5

Nino Tirinnanzi

Ragazzo

1983
€ 600,00 / 800,00

Ugo Capocchini

Studi di figure

(1976)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Il Bisonte, Firenze., Matita su carta, cm. 25x20

Ugo Capocchini

Studi di figure

(1976)
€ 250,00 / 350,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocefisso

Firma in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 40x30

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocefisso

€ 300,00 / 500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Leone

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 11x8

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Leone

€ 250,00 / 350,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina con barche

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 15,5x21

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina con barche

€ 150,00 / 250,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Profilo di donna

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Profilo di donna

€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

1955
Firma e data in basso a sinistra: Savi 1955, Olio su tavola, cm. 80x38

Anonimo, XX sec.

1955
€ 350,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 70x50

Osman Lorenzo de Scolari

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Campagna

Olio su tela, cm. 70x100

Anonimo, XX sec.

Campagna

Olio su tela, cm. 70x100
€ 600,00 / 1.200,00

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Colt

1987
Firma, data e dedica sul verso., Olio su tavola, cm. 43x21

Pirzio (Elio Fiore)

Colt

1987
€ 200,00 / 400,00

Bruno Landi

(Roma, 1941)

Notturno

2002
Firma in basso a destra e sul verso. Bibliografia: 2005, Bruno Landi, Vol. I, Editoriale Giorgio Mondadori, pag. [..], Olio su tela, cm. 80x60

Bruno Landi

(Roma, 1941)

Notturno

2002
€ 800,00 / 1.200,00

Ugo Capocchini

Testa di ragazzo

Olio su cartone telato, cm. 18x13

Ugo Capocchini

Testa di ragazzo

€ 300,00 / 500,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

La chiesa

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Giotto, Prato, Olio su compensato, cm. 24x40

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

La chiesa

€ 100,00 / 200,00

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Ballerina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tela, cm. 49,4x40

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Ballerina

€ 300,00 / 500,00

Gastone Breddo

Montagne

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x70

Gastone Breddo

Montagne

€ 300,00 / 500,00

Arrigo Del Rigo

(Prato, 1908 - 1932)

Natura morta con bricco e tazzine

1927
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Associazione Turistica Pratese Mostra Retrospettiva del [..], Olio su tavola, cm. 27x26

Arrigo Del Rigo

(Prato, 1908 - 1932)

1927
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Il cardo

Firma in basso a destra, Olio su carta, cm. 30x19,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Il cardo

€ 100,00 / 200,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Strada di Parigi

Francesco Pagliazzi

Strada di Parigi

€ 250,00 / 350,00

Enzo Faraoni

Natura mora sul tavolo

(1965)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma; etichetta Contemporarte, Calenzano., Olio su tela, cm. 50x60

Enzo Faraoni

Natura mora sul tavolo

(1965)
€ 400,00 / 600,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Piazzale Michelangelo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte Cavour Firenze, Tecnica mista su cartone, cm. 30x70

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Piazzale Michelangelo

€ 600,00 / 1.000,00
1 - 30  of 414 LOTS