Autori del XIX e XX sec. - I / Asta 104

Cefal¨

Cefal¨

TEODORO DUCL╚RE (Napoli, 1816 - 1867)

Acquerello su carta, cm. 30x49

Strada a Sorrento

Strada a Sorrento

SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)

Olio su tela, cm. 62,5x110

Paese toscano

Paese toscano

ODOARDO BORRANI (Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Olio su tela, cm. 60x89

Versailles, la galleria degli specchi

GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Olio su tavola, cm. 55x70

Asta 104 - I
sab 13 DICEMBRE 2014
13/12/2014 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 182 LOTTI

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Testina di fanciullo
Sanguigna su carta, cm. 20x15
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Nudo di schiena
Pastello su carta, cm. 18,5x36
venduto EUR 80,00

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Sacra famiglia, 1975
Monotipo su carta, cm. 100x70
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 450,00

FELICE CARENA

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
La famiglia, 1931
Inchiostro su carta, cm. 18x26
Risultato in sala EUR 480,00

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
La scolara, (1921)
China su carta, cm. 17,5x12
venduto EUR 200,00

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Palude
Olio su tela, cm. 45x70,5
Risultato in sala EUR 380,00

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)
Olio su tela, cm 70x50
venduto EUR 300,00

SERGIO NARDONI

(Firenze, 1947)
Acropolis
Olio su tela, cm. 119,5x100
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Olio su tela, cm. 70,5x50,5
venduto EUR 360,00

LORENZO VIANI

Tre donne
Inchiostro su carta, cm. 37x27
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ragazzo, 1983
Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x17,5
Risultato in sala EUR 550,00

UGO CAPOCCHINI

Studi di figure, (1976)
Matita su carta, cm. 25x20
invenduto

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Crocefisso
Monotipo su carta, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 280,00

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Leone
Tecnica mista su carta, cm. 11x8
venduto EUR 260,00

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Marina con barche
Acquerello su carta, cm. 15,5x21
venduto EUR 180,00

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1927 - 2004)
Profilo di donna, 1971
Tecnica mista su carta, cm. 70x50
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
Ritratto di donna, 1955
Olio su tavola, cm. 80x38
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 340,00

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Olio su faesite, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 280,00
Campagna
Olio su tela, cm. 70x100
EUR 600,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 550,00

PIRZIO (ELIO FIORE)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Colt, 1987
Olio su tavola, cm. 43x21
Risultato in sala EUR 190,00

BRUNO LANDI

(Roma, 1941)
Notturno, 2002
Olio su tela, cm. 80x60
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00

UGO CAPOCCHINI

Testa di ragazzo
Olio su cartone telato, cm. 18x13
Risultato in sala EUR 280,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
La chiesa
Olio su compensato, cm. 24x40
venduto EUR 130,00

RENATO BORSATO

(Venezia, 1927)
Ballerina
Olio su tela, cm. 49,4x40
venduto EUR 300,00

GASTONE BREDDO

Montagne
Olio su tela, cm. 50x70
Risultato in sala EUR 280,00

ARRIGO DEL RIGO

(Prato, 1908 - 1932)
Natura morta con bricco e tazzine, 1927
Olio su tavola, cm. 27x26
Risultato in sala EUR 950,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Il cardo
Olio su carta, cm. 30x19,5
venduto EUR 100,00

FRANCESCO PAGLIAZZI

(Reggello, 1910 - Firenze, 1988)
Strada di Parigi
Olio su carta riportata su tela, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 240,00

ENZO FARAONI

Natura mora sul tavolo, (1965)
Olio su tela, cm. 50x60
venduto EUR 380,00

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Piazzale Michelangelo, 1965
Tecnica mista su cartone, cm. 30x70
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
1 - 30  di 182 LOTTI