220

Marino Marini
(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

L'incontro, 1961

Acquaforte
mm. 445x313 su carta Magnani mm. 705x550
Firmato in basso a destra e numerato 44/60 in basso a sinistraTimbro a secco De Tullio Editore in basso a sinistraDalla cartella Marino Marini Opera GraficaStampatore ed Editore Luigi De Tullio Milano 1972Provenienza: Gian Alvise Salamon "LArte Moderna" (etichetta al retro con schedatura)Pubblicazioni:G. G. Guastalla Marino Marini Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980Edizioni Graphis Arte Livorno 1990 ? A65 pag. 206
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima