224

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna (lastra piccola), 1921

Acquaforte
mm.114 x 138; foglio mm. 197x238
Firmata e datata in basso a destra e numerata 27/30 in basso a sinistra.Bibliografia: 1964, L. Vitali "L'Opera Grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, n° 11; 1991, M. Cordaro "Morandi Incisioni Catalogo Generale";Electa Milano, 1926.6, pag. 11.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima