Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
104 - II Aste Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 412 LOTTI

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Presepe

Firma in basso a destra, Inchiostro su carta, cm. 50x35

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Presepe

Stima
€ 300,00 / 500,00

Leopoldo Russo Galeota

(Napoli, 1868 - Quinto al Mare, 1938)

Veduta di paese collinare

Firmato in basso a destra: L R. Galeota, Olio su tela, cm. 23x31

Leopoldo Russo Galeota

Veduta di paese collinare

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scena galante

(1880 circa)
Olio su tavola, cm. 22,5x16

Anonimo, XIX sec.

Scena galante

(1880 circa)
Olio su tavola, cm. 22,5x16
Stima
€ 350,00 / 500,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazzo

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 70x50

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Testa di ragazza

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 49x34

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Testa di ragazza

Stima
€ 150,00 / 250,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Signora con foulard

Firma e dedica in basso a destra., Carboncino, cm. 63x45

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Signora con foulard

Stima
€ 200,00 / 300,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Autoritratto

Firma in alto a sinistra, dedica sul verso., Olio su tela, cm. 70x50

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Autoritratto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto signora

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 100x80

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto signora

Stima
€ 600,00 / 800,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 90x70

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Stima
€ 400,00 / 600,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ragazza con chitarra

(1980)
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 60x70

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ragazza con chitarra

(1980)
Stima
€ 600,00 / 800,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna con fazzoletto

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna con fazzoletto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scheffel

Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 44,5x58,8

Scheffel

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Cocchi

(Livorno, 1898 - 1957)

La lettera

Sul verso, dedica: "All'amico/ anticoLando Landozzi/ Mario Cocchi/ (antico l'amico non Landozzi..), Olio su compensato, cm. 33x23

Mario Cocchi

(Livorno, 1898 - 1957)

La lettera

Stima
€ 400,00 / 800,00

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948
Stima
€ 200,00 / 300,00

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Ragazza che si asciuga

Firma e numerazione alla base., bronzo, cm. 31; es. 8/20

Augusto Murer

Ragazza che si asciuga

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Fiori nel bicchiere

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Renato Giraldi., Olio su compensato, cm. 39,5x30

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Fiori nel bicchiere

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a cavallo

Olio su tela, cm. 76x101

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a cavallo

Olio su tela, cm. 76x101
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Dama allo specchio

Firmato in basso a destra: Fidlagen, Olio su tela, cm. 80x60

Anonimo, XX sec.

Dama allo specchio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Thomas Bacon

Fiesole da Monte Rinaldi

1843
Titolo, firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 63x87

Thomas Bacon

Fiesole da Monte Rinaldi

1843
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Flora Udvardy

(Budapest, 1880 - ?)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 80x100

Flora Udvardy

(Budapest, 1880 - ?)

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Bambini attorno al fuoco

Firmato in basso a destra: G. Pierini., Olio su tela, cm. 43,5x90

Anonimo, XIX sec.

Bambini attorno al fuoco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Nudo di schiena

Firmato in basso a destra: "Lamesi"., Olio su tela, cm. 42x52

Anonimo, inizi XX sec.

Nudo di schiena

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Il mercato delle schiave

Sul verso: cartiglio con scritta ?bozzetto preparatorio/ mercato di schiave Bologna ? 1946/Fabio Fabbi?., Olio su tavola, cm. 29x34

Anonimo, XX sec.

Il mercato delle schiave

Stima
€ 500,00 / 700,00

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

In attesa

Firmato in basso a destra: Pagliaro., Acquerello su carta, cm. 22x17,5

Eleuterio Pagliano

In attesa

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Italiana, fine XIX - inizio XX sec.

I fratelli

Firma illeggibile in basso a destra, Olio su cartone, cm. 36,5x27,5

I fratelli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 28x50

Henry Markò

Paesaggio lacustre

Stima
€ 400,00 / 600,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm 25x25

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Stima
€ 300,00 / 500,00
89 bis

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Rosa

1958
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 42,5x29,5
89 bis

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Rosa

1958
Stima
€ 500,00 / 700,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

I rosolacci

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma.Esposizioni: 1960, Valentino Ghiglia, 20 - 30 maggio, Chiu [..], Olio su cartone, cm. 60,5x50

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

I rosolacci

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
61 - 90  di 412 LOTTI