Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
104 - II Aste Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 412 LOTTI

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Piazza San Firenze

1894
Firmato in basso a sinistra: M Bordi. Sul verso: etichetta dattiloscritta: Collezione A. Tacconi con indicazioni [..], Olio su tavola

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Piazza San Firenze

1894
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Balestrini

(Milano, 1868 - 1923)

Raccolta del fieno

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, cm. 23x31

Carlo Balestrini

(Milano, 1868 - 1923)

Raccolta del fieno

Stima
€ 500,00 / 800,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Parigi

1952
Firmato in basso a destra. Data in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 16x22

Francesco Pagliazzi

Parigi

1952
Stima
€ 150,00 / 250,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 40x50

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1954
Firma e data in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm. 50,5x34,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1954
Stima
€ 500,00 / 700,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Frutta

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria Rotta, Milano., Olio su cartone, cm. 60x50

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Frutta

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1949
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: Ex libris dell'autore, Olio su cartone, cm. 60x49,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1949
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Chioggia

1940
Firma in basso a destra. Data sul verso, Olio su cartone, cm. 16x22,5

Giulio Salti

Chioggia

1940
Stima
€ 350,00 / 450,00

Francesco Pagliazzi

Caffè a Parigi

Olio su faesite, cm. 16x21,5

Francesco Pagliazzi

Caffè a Parigi

Olio su faesite, cm. 16x21,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di Siena

Acquerello su carta, cm. 33x22

Anonimo, XX sec.

Scorcio di Siena

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Campanile di Giotto

Acquerello su carta, cm. 44,5x29

Anonimo, XIX sec.

Campanile di Giotto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Rovine a Firenze

1946
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x50

Mario Borgiotti

Rovine a Firenze

1946
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Spannocchiatura nel cortile

Firmato in basso a sinistra: G. Comparini., Olio su compensato, cm. 52x42,5

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Spannocchiatura nel cortile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Villa Gazzeri a Bivignano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 26x33

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Villa Gazzeri a Bivignano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

In camerino

1914
Firma, data e dedica in basso a destra, Olio su tela, cm. 54x40

Filippo Marfori Savini

In camerino

1914
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: "Marina", Olio su compesanto, cm. 26,5x37,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Giulio Bertoncelli

(1880 - 1920)

Veduta di Firenze

Firmato in basso a sinistra: G. Bertoncelli., Olio su tela, cm. 38x53

Giulio Bertoncelli

(1880 - 1920)

Veduta di Firenze

Stima
€ 300,00 / 500,00

A. Primo

Signora sulla spiaggia

1924
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30,5x19,5

A. Primo

Signora sulla spiaggia

1924
Stima
€ 600,00 / 900,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Vecchio e ragazzo

Tecnica mista su carta, cm. 17x21

Anonimo, XIX - XX sec.

Vecchio e ragazzo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Interno con quadro

Olio su tela, cm. 51x40,5

Anonimo, XX sec.

Interno con quadro

Olio su tela, cm. 51x40,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto caricaturale di Gian Falco (Giovanni Papini)

1905-6

Giovanni Costetti

1905-6
Stima
€ 300,00 / 500,00

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Preghiera

Firmato in basso a sinistra: Pagliano., Olio su tela, cm. 24x18,5

Eleuterio Pagliano

Preghiera

Stima
€ 300,00 / 400,00

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Firmato in basso a destra: M. Gordigiani, Olio su tela, cm. 63x53

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Riomaggiore

Firmato in basso a destra: C Ciani, Olio su cartone, cm. 16x23,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Riomaggiore

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Mario Bucci

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luciano Nezzo

(Badia Polesine, 1856 - Urbino, 1903)

Piccola sarta

Firmato in basso a destra: L. Nezzo., Olio su tela, cm. 51x38,5

Luciano Nezzo

Piccola sarta

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
117 bis

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - 1880)

Andate via vagabondi?

1893
Firmato e datato in basso a destra: G Moricci / decemb 1893", in basso al centro: "Andate via vagabon [..], China su carta, cm. 28,5x21
117 bis

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - 1880)

Andate via vagabondi?

1893
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Le cucitrici

Firmato in basso a sinistra: L Tommasi, Olio su cartone, cm. 37x45

Ludovico Tommasi

Le cucitrici

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ludovico Tommasi

Le cucitrici

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 33x45

Ludovico Tommasi

Le cucitrici

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Nature morte con fiori

Coppia di dipinti firmati., Olio su compensato, cm. 15x12

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Nature morte con fiori

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
91 - 120  di 412 LOTTI