Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
104 - II Aste Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

151 - 180  di 412 LOTTI

Mario Varagnolo

(Venezia, 1901 - 1971)

Traghetto a Venezia

Firmato e datato in basso a sinistra: "M Varagnolo". Sul verso: timbro Galleria d'Arte Venezia., Olio su tela, cm. 45x60

Mario Varagnolo

(Venezia, 1901 - 1971)

Traghetto a Venezia

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Lucio Ranucci

(Perledo, 1925)

Barche

Fima in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 44x64

Lucio Ranucci

(Perledo, 1925)

Barche

Stima
€ 600,00 / 800,00

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Cabine

Firma in basso a destra,, Olio su cartone, cm. 13,5x19

Moses Levy

Cabine

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Lino Baccarini

(Milano, 1893 - 1973)

Donna con ventaglio

Firma in basso a destra, cm. 49x39, Olio su cartone

Lino Baccarini

(Milano, 1893 - 1973)

Donna con ventaglio

Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
155

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Nudo disteso

Olio su cartoncino, cm. 40,5x57
155

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Nudo disteso

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
156

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Passeggiata mattutina

1934
Firma e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm. 47x38
156

Eduardo Gordigiani

Passeggiata mattutina

1934
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai., Olio su cartone, cm. 11x16

Ruggero Panerai

Paesaggio fluviale

Stima
€ 500,00 / 700,00
158

Luigi Sabatelli

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Testa di donna

Iscrizione in basso al centro: "Luigi Sabatelli professore di lettere in Milano..", China su carta, cm. 22,5x15,5
158

Luigi Sabatelli

Testa di donna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
159

Luigi Sabatelli

Ritratto di gentiluomo

China su carta, cm. 28x23
159

Luigi Sabatelli

Ritratto di gentiluomo

China su carta, cm. 28x23
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Villa comunale

Firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli., Olio su tavola, cm. 15,5x25,5

Eugenio Scorzelli

Villa comunale

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
161

Mario Bettinelli

(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)

Donna distesa

Firma in basso a destra, Olio su compensato, cm. 42x56,5
161

Mario Bettinelli

Donna distesa

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
162

Eugenio Scorzelli

Mergellina

Firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli, Olio su tavola, cm. 15x25,5
162

Eugenio Scorzelli

Mergellina

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
163

Pal Fried

(Budapest, 1893 - 1976)

Nudo disteso

Firma in alto sinistra, Olio su tela, cm. 80x101
163

Pal Fried

(Budapest, 1893 - 1976)

Nudo disteso

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Terrazza sul golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 36,5x51,5
164

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Terrazza sul golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 36,5x51,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
165

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firmato in basso a sinistra: L Gioli. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Burgassi, Firenze., Olio su cartone, cm. 39x56
165

Luigi Gioli

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Esterno di chiesa

Acquerello su carta, cm. 26x23

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Esterno di chiesa

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
167

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Il Bargello

(1965)
Firmato in basso a destra: Gelati., Olio su tela, cm. 87,5x59
167

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Il Bargello

(1965)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
168

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

168

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Ruggero Panerai

Pascolo

Firmato in basso a destra R. Panerai., Olio su tela, cm. 70x50

Ruggero Panerai

Pascolo

Stima
€ 2.400,00 / 3.400,00
170

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

170

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
171

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
171

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
172

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Vittima del fanatismo

1898
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Armenise 1898., Olio su tela, cm. 50,5x60,5
172

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)

Vittima del fanatismo

1898
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figura di spalle

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x63

Ludovico Tommasi

Figura di spalle

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
174

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)

Strada a Sorrento

1905
Firmato e datao in basso a destra: S. Petruolo Napoli/ 1905., Olio su tela, cm. 62,5x110
174

Salvatore Petruolo

Strada a Sorrento

1905
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
175

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Firmato in basso a destra: V. Cabianca. Sul verso: timbri "Raccolta/Eredi/Cabianca/N°". Provenienza: [..], Olio su cartone, cm. 21,5x32,5
175

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
176

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

In campagna

1890
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 28,5x24
176

Giorgio Kienerk

In campagna

1890
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
177

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Studio dell'Arno

1881
Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita. "1881/studio sull'arno", Olio su tavola, cm. 18x30
177

Eugenio Cecconi

Studio dell'Arno

1881
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
178

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Focolare domestico

Firmato in basso a destra: G. Magni, Olio su tela, cm. 72x93
178

Giuseppe Magni

Focolare domestico

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firmato in basso a sinistra: Gio. Bartolena., Olio su tavola, cm. 70,5x72

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
180

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Strada di campagna

Siglato in basso a destra: TS. Sul verso: vecchi riferimenti all'artista., Olio riportato su cartone, cm. 17x11,5
180

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Strada di campagna

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
151 - 180  di 412 LOTTI