Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
Firenze - via Maggio 28/A
104 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Orari Asta
Esposizione
Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 412 LOTTI
233

Settembre

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x800; es.27/100
233

Settembre

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x800; es.27/100
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
234

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'Acqua

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia con smalti, mm. 700x1000; es. XXX/XXXV
234

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'Acqua

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia con smalti, mm. 700x1000; es. XXX/XXXV
Stima
€ 200,00 / 400,00
235

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Intitolato Nancy R.

Tiratura in basso a destra., Litografia a 4 colori più un colore in serigrafia su triacetato trasparente, mm. 690x870; es. 77/500
235

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Intitolato Nancy R.

Tiratura in basso a destra., Litografia a 4 colori più un colore in serigrafia su triacetato trasparente, mm. 690x870; es. 77/500
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
236

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Torre di Babele

2001
Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 500x700; es. 65/100
236

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Torre di Babele

2001
Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 500x700; es. 65/100
Stima
€ 200,00 / 400,00
237

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ponte alla Carraia

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e china acquerellata su carta, cm. 27x39
237

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ponte alla Carraia

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e china acquerellata su carta, cm. 27x39
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
238

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'avvocato

Firma in basso a sinistra., Carboncino, china e china acquerellata su carta riportata su tela, cm. 28x26,5
238

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'avvocato

Firma in basso a sinistra., Carboncino, china e china acquerellata su carta riportata su tela, cm. 28x26,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 33x41,5
239

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 33x41,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
240

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cavallino volante

Firma in basso a destra. Relaizzato sul retro di una locandina della mostra: "Maccari, Mino Maccari: arte [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35
240

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cavallino volante

Firma in basso a destra. Relaizzato sul retro di una locandina della mostra: "Maccari, Mino Maccari: arte [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
241

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ballerina

Firma in basso a sinistra., Acquerello e carboncino su carta, cm. 33,5x20
241

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ballerina

Firma in basso a sinistra., Acquerello e carboncino su carta, cm. 33,5x20
Stima
€ 500,00 / 700,00
242

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5
242

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
243

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
243

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
244

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Sassi e bastoni

1965
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46,5x39,5
244

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Sassi e bastoni

1965
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46,5x39,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
245

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Firma in basso a destra, Olio su tela riportata su compensato, cm. 32x30
245

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Firma in basso a destra, Olio su tela riportata su compensato, cm. 32x30
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
246

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Giardino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze. Autentica dell'autore [..], Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 17x22
246

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Giardino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze. Autentica dell'autore [..], Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 17x22
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
247

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 65x49,5
247

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 65x49,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
248

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Bozzetto di Putti

(1898)
Siglati G. D. Esposizioni: 2014, Gerardo Dottori, Brani di futurismo del maestro dell'aeropittura, 6 febbraio [..], Inchiostro su carta, cm. 21x29
248

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Bozzetto di Putti

(1898)
Siglati G. D. Esposizioni: 2014, Gerardo Dottori, Brani di futurismo del maestro dell'aeropittura, 6 febbraio [..], Inchiostro su carta, cm. 21x29
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
249

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Studio per uragano

fine anni '30
Esposizioni: 1972, Gerardo Dottori, 11 novembre - 2 dicembre, Galleria Giorgi, Firenze; 1974, Trieste onora Gerardo [..], Inchiostro su carta, cm. 22x16
249

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Studio per uragano

fine anni '30
Esposizioni: 1972, Gerardo Dottori, 11 novembre - 2 dicembre, Galleria Giorgi, Firenze; 1974, Trieste onora Gerardo [..], Inchiostro su carta, cm. 22x16
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
250

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Studio per porto Venere

(1934)
Esposizioni: 2006, Gerardo Dottori, Opere inedite o raramente esposte del Maestro dell'aeropittura, a cura di [..], Inchiostro su carta, cm. 14,5x20
250

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Studio per porto Venere

(1934)
Esposizioni: 2006, Gerardo Dottori, Opere inedite o raramente esposte del Maestro dell'aeropittura, a cura di [..], Inchiostro su carta, cm. 14,5x20
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
251

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28x20
251

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28x20
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
252

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Studio

(primi anni '30)
Firma in basso a sinistra., Inchiostro e acquarello su carta riportata su tela, cm. 26,5x17,5
252

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Studio

(primi anni '30)
Firma in basso a sinistra., Inchiostro e acquarello su carta riportata su tela, cm. 26,5x17,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
253

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

Sogno

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 48x59
253

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

Sogno

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 48x59
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
254

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura

Carboncino su carta, cm. 46x34
254

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura

Carboncino su carta, cm. 46x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
255

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Amanti

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 45x63
255

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Amanti

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 45x63
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
256

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Studio per nudo

Acquarello su carta, cm. 35x25
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
257

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Due figure

Firma e in basso a destra. Certificato Comitato Cassinari n° 835/c561., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50
257

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Due figure

Firma e in basso a destra. Certificato Comitato Cassinari n° 835/c561., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
258

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Volto

1953
Firma e data in basso a destra. Certificato Archivi Greco., Inchiostro su carta, cm. 32,4x22
258

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Volto

1953
Firma e data in basso a destra. Certificato Archivi Greco., Inchiostro su carta, cm. 32,4x22
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
259

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio con case e pagliai

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 20x26
259

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio con case e pagliai

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 20x26
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
260

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Volto di ragazzo

In basso a destra: timbro "de Pisis" e numero a matita "142"., Sanguigna su carta, cm. 35x31
260

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Volto di ragazzo

In basso a destra: timbro "de Pisis" e numero a matita "142"., Sanguigna su carta, cm. 35x31
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Invenduto
261

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

La modella

1958
Firma in basso a destra. Autentica di Anna Cascella su foto., China su carta, cm. 57x40
261

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

La modella

1958
Firma in basso a destra. Autentica di Anna Cascella su foto., China su carta, cm. 57x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
262

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Profilo continuo del Duce

Firmato alla base., Terracotta, cm. 8
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
211 - 240  di 412 LOTTI