Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
104 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

271 - 300  di 412 LOTTI
293

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Pescatorello

Firma e numerazione alla base., Bronzo, cm. 28; es7/20
293

Augusto Murer

Pescatorello

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
294

Sergio Scatizzi

Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 30x40
294

Sergio Scatizzi

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
295

Mino Maccari

Tre volti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.32x30
295

Mino Maccari

Tre volti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
296

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

I sassi del salento

Sul verso: etichetta Associazione turistica pratese, Mostra di Pittura italiana Contemporanea nelle Collezioni [..], Olio su tela, cm. 65x78
296

Vincenzo Ciardo

I sassi del salento

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
297

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Natura morta con sedia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50,5
297

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Natura morta con sedia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
298

Mino Maccari

Signorine

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm.40x30
298

Mino Maccari

Signorine

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
299

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Pesce

1937
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica Archivio Tamburi su foto, n. 1458GG., Olio su cartone, cm. 41,5x53,5
299

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Pesce

1937
Stima
€ 500,00 / 800,00
299 bis

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firmato in basso a sinistra: U Conti, Olio su tela riportata su compensato, cm. 62x49
299 bis

Primo Conti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
300

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Paesaggio collinare

1964
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Il Solco, Firenze, etichetta Galleria Prospettive [..], Olio su tela, cm. 50x70
300

Domenico Cantatore

Paesaggio collinare

1964
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
301

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Parete dello studio e varie cose

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Art House, Taranto. Autentica dell'autore [..], Olio su tavola, cm. 50x40
301

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
302

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

La preghiera

Certificato Fondazione Levi., Olio su tela, cm 20x25,5
302

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

La preghiera

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
303

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ritratto di Serse Guillen

Firma, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 45x30
303

Antonio Bueno

Ritratto di Serse Guillen

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
304

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Tecnica mista su compensato, cm. 68,5x49
304

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
305

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x15
305

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
306

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

L'acrobata

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
306

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

L'acrobata

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
307

Onofrio Martinelli

(Mola di Bari, 1900 - Firenze, 1966)

Fiori di campo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x60
307

Onofrio Martinelli

Fiori di campo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
308

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 35x50
308

Mino Maccari

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
309

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 31x24
309

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Stima
€ 600,00 / 800,00
310

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Pastore sardo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Napoli, Olio su tela, cm. 50,5x61
310

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Pastore sardo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
312

Mino Maccari

Gli impiccati

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x31
312

Mino Maccari

Gli impiccati

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
313

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x30,5
313

Xavier Bueno

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
314

Antonio Bueno

Carabiniere

(1969)
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio e pastello su carta riportata su tela, cm. 75,5x50,5
314

Antonio Bueno

Carabiniere

(1969)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
315

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Avarizia

(1978)
Firma in alto a sinistra.Sul verso: etichetta Squillantini Antologica aprile 1984 Galleria Voltone della Molinella [..], Olio su tela, cm. 105x100
315

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Avarizia

(1978)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
316

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Momento mistico

Firma in basso a destra.Sul verso: timbro Galleria d'Arte Nuovo Aminta, Siena.Opera archiviata presso l'Archivio [..], Pastello su carta, cm. 32x21
316

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Momento mistico

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
317

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio con neve

(1940)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Esposizione: 1990, Arturo [..], Olio su tela, cm. 50x60
317

Arturo Tosi

Paesaggio con neve

(1940)
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
319

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Tre donne

Opera catalogata presso l'Archivio della Scuola Romana al n°221/00. Fotografia proveniente dall'archivio Colacicchi [..], Olio su tela, cm.120x110
319

Giovanni Colacicchi

Tre donne

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
320

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nudo di schiena

(1947)
Sul verso: etichette eredità Rosai con data 31/05/1957; etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi con numero [..], Olio su tela, cm. 142,4x76,8
320

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nudo di schiena

(1947)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
321 bis

Primo Conti

Donna con fiori

Firma e data in basso a destra. L'opera è inserita nel Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica di Primo Conti [..], Olio su tela, cm. 150x100
321 bis

Primo Conti

Donna con fiori

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
322

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Casa sul Garda

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 95x105
322

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Casa sul Garda

1935
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
323

Xavier Bueno

Ritratto di Giulia

1950
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria La Colonna, Milano; timbro Galleria Falsetti, Prato; cartiglio con [..], Olio su tela, cm. 50x70
323

Xavier Bueno

Ritratto di Giulia

1950
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
271 - 300  di 412 LOTTI