Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
104 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

331 - 360  di 412 LOTTI
353

Judy Rifka

(New York, 1945)

Firma in basso a destra, Tempera su carta, cm. 102x66
353

Judy Rifka

(New York, 1945)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
354

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura verticale

2010
Firma, data e titolo sul verso, Acrilico su tela, cm. 50x35
354

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Scrittura verticale

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
355

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Estasi di Marco

1999
Sul verso: firma, data e titolo; timbro San Michele, Brescia, con num. Inv., Olio su tela, cm. 38x35
355

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Estasi di Marco

1999
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
356

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Verso i regni

Titolo e sigla sul verso, Applicazioni polimateliche su legno, cm. 76,5x50
356

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Verso i regni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
357

Giuseppe Biasio

(Padova, 1928)

Circa il futuro

2013
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su tela, cm. 59,5x74
357

Giuseppe Biasio

(Padova, 1928)

Circa il futuro

2013
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
358

Giuseppe Biasio

(Padova, 1928)

Incontro

2011
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su tavola, cm. 114x97
358

Giuseppe Biasio

(Padova, 1928)

Incontro

2011
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
359

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Firma in basso a destra. Esposizioni: 2006, Nouveau realisme, 28 ottobre - 2 dicembre, Palestro Arte, Ferrara. [..], Tecnica mista e collage, cm. 19x21
359

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
360

Hans Platschek

(Berlino, 1923 - Amburgo, 2000)

1961
Firma in basso a destra e sul verso. Esposizioni: 1962, Hans Platschek; Michel Tapie?; Nello Ponente.., 7-31 Aprile, [..], Carboncino su carta intelata, cm. 70x50
360

Hans Platschek

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00
361

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Sogno rosso

1998
Sul verso: firma, data e timbro dell'autore. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea., Olio e tecnica mista su tavola, cm. 93x80
361

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Sogno rosso

1998
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
362

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Olio su tela, cm. 100x100
362

Riccardo Licata

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
363

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Uomo medaglia d'oro al valore

Sul verso: etichetta galleria Piramide, Firenze. Autentica dell'autore su foto.Esposizioni: 2008, Poesia visiva [..], Collage su tavola, cm. 90x50
363

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Uomo medaglia d'oro al valore

Stima
€ 900,00 / 2.000,00
364

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventario

1973-74
Firma sul verso. Certificato di Autenticità a cura dell' Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, n. 010 [..], Smalto su tela emulsionata, cm. 70x100
364

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventario

1973-74
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
365

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Firma in basso a destra. Certificato di Autenticità a cura dell' Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, [..], Smalto su tela, cm. 80x100
365

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
366

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Il mago dei due mondi

1996
Sigla e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Ceccobelli, n. T 15 in data 24-02-97, Tecnica mista su cartoncino, cm. 78x57
366

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Il mago dei due mondi

1996
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
367

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra. Provenienza Galleria d'Arte Moderna "Sangallo"., Pastelli su carta velluto riportata su tela, cm. 50x65
367

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
368

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra, Olio su cartone riportato su tavola, cm. 23x41
368

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
369

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Antonio Corpora., Pastelli a olio su carta velluto riportata su tela, cm. 50x65,5
369

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
370

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70
370

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
371

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scena e immagine multipla

Firma, data e titolo sul verso., Idropittura su tela, cm. 50x70
371

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scena e immagine multipla

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
372

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

1984
Firma e data in basso a sinistro., Acquerello e inchiostro su cartoncino, cm. 100x150
372

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

1984
Stima
€ 500,00 / 800,00
373

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x60
373

Edoardo Franceschini

1959
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
374

Paolo Schiavocampo

(Palermo, 1924)

Atmosfera plastica

1989
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
374

Paolo Schiavocampo

(Palermo, 1924)

Atmosfera plastica

1989
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
375

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Re-Citazione

2004
Firma e data in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 2217.Bibliografia: [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 23x31
375

Concetto Pozzati

Re-Citazione

2004
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
376

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2004
Firma e data in basso al centro, Tecnica mista e collage su alluminio, cm. 51,5x51,5
376

Bernard Aubertin

2004
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
377

Bernard Aubertin

2009
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Fiammiferi e combustione su tela, cm. 40x35
377

Bernard Aubertin

2009
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
378

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Edipo e la sfinge

2005
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 120x100
378

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Edipo e la sfinge

2005
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
379

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Mangual

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 18x13
379

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Mangual

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
380

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione A.A.G.

2003
Firma, data, titolo e timbro dell'autore sul verso, Tecnica mista su cartone telato, cm. 50x40
380

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione A.A.G.

2003
Stima
€ 450,00 / 550,00
381

Sergio Fermariello

(Napoli, 1961)

1998
Firma e data sul verso., Pastelli su carta, cm. 49,5x67
381

Sergio Fermariello

(Napoli, 1961)

1998
Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
382

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Sul verso: firma dell'autore; dichiarazione di autenticità e timbro Avv. Pannuti, Roma.Opera registrata presso [..], Acrilico su tela, cm. 100x80,5
382

Giulio Turcato

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
331 - 360  di 412 LOTTI