Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
104 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

301 - 330  di 412 LOTTI
324

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso, sulla tela: etichetta Giraldi, Livorno-Firenze con titolo citato e firma Giraldi. [..], Olio su tela, cm. 50x65,5
324

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

(1955)
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
325

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024)

Figura seduta

1980
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 68,5x49,5
325

Giuliano Vangi

Figura seduta

1980
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
326

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

(1972)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Libreria dell'Oca, Roma, Acquerello su carta, cm. 100x70
326

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

(1972)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
327

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Le gouvernement sovietique regrette

1927
Firma e data in basso a destra. Sul verso:titolo e data. Provenienza: Galleria Giò Marconi, Milano., Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 32x24,5
327

Maurice Henry

1927
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
328

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Gli Arabi

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.Provenienza: Studio Marconi, Milano.Esposizioni: 1986, [..], Grafite su carta, cm. 48x36
328

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Gli Arabi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
329

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Orme

(1971)
Firma in basso a destra. Sul verso. Firma; etichetta Square Gallery, Milano; etichetta Studio Mirabello, MilanoProvenienza: [..], Olio su tela, cm. 50x70
329

Giulio Turcato

Orme

(1971)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
330

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Natura morta e paesaggio

Firma sul verso, Smalti su tela, cm. 60x80
330

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Natura morta e paesaggio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
331

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila

Firma sul verso., Smalti su tela, cm. 100x100
331

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
331 bis

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Aritmico 2

1962
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Caputo, n. SL-027., Tecnica mista su tela, cm. 50x70
331 bis

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Aritmico 2

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
332

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Firma nel centro della composizione., Collage di cartoni, cm. 45x68
332

Concetto Pozzati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
333

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Siglato in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 65x50
333

Sebastian Matta

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
334

Mario Schifano - Franco Fontana

Firma di Schifano al centro, firma di Franco Fontana e data sulla foto.Franco Fontana e Mario Schifano realizzano [..], Smalti, e collage di fotografia su carta, cm. 100x70
334

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
335

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Ancelotti)

1990-94
Certificato Archivio Mario Schifano, n. FR02/90-94, Pennarelli su fotografia, cm. 10x15,4
335

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Ancelotti)

1990-94
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
336

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-94
Certificato Archivio Mario Schifano, n. FR04/90-94, Pennarelli su fotografia, cm. 10x15,4
336

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-94
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
337

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-94
Certificato Archivio Mario Schifano, n. FR03/9094., Pennarelli su fotografia, cm. 10x15,4
337

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-94
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
338

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Maradona)

Certificato Archivio Mario Schifano, n. FR01/90-94, Pennarelli su fotografia, cm. 10x15,4
338

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Maradona)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
339

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Vento interrotto

1985
Sul verso: Firma, data e titolo. Certificato Archivio Mario schifano, n. 02752141111., Smalto e acrilico su tela, cm. 80x100
339

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Vento interrotto

1985
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
340

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Pubblicità

1993
Certificato Archivio Mario Schifano, n. 02753141111, Smalto, Acrilico e liumen su cartone, cm. 70x50
340

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Pubblicità

1993
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
341

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

X L'Ego X L'Edo

1990
Certificato Archivio Mario Schifano, n.02754141111, Pennarelli, grafite su fotografia, su carta, cm. 15x21,7
341

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

X L'Ego X L'Edo

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
342

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Edo

1990
Firma e data sul verso. Certificato di Autenticità a cura dell' Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 180x220
342

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Edo

1990
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
343

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Firma, data e timbro sul verso. Autentica dell'autore su foto., Cemento su tela, cm. 70x50
343

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
344

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

2011
Sul verso: firma, data e timbro dell'autore., Tecnica mista su tela (trittico), cm. 101x51
344

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

2011
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
345

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Firma e data in basso a destra., Serigrafia e matita, cm. 70x50
345

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
346

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

2002
Firma in basso a destra., Tecnica mista e collage, cm. 33,5x31,5
346

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

2002
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
347

Guido Baldessari

(Venezia, 1938)

Visioni spaziali

2006
Firma, data, titolo e dedica sul verso., Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
347

Guido Baldessari

(Venezia, 1938)

Visioni spaziali

2006
Stima
€ 600,00 / 900,00
348

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Architettura del cuore in rosa

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e num. rep. 491172. Autentica su foto Archivio Finzi, n. A041 [..], Olio su tela, cm. 70x50
348

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
349

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2004
Firma e data in basso al centro., Fiammiferi combusti su lastra di alluminio, cm. 50x50
349

Bernard Aubertin

2004
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
350

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Nuvola di Wassily

Sul verso: titolo; timbro Studio F22, Brescia., Tecnica mista su tela, cm. 50x50
350

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Nuvola di Wassily

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
351

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

Pop 89

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Gruppo Settanta., Collage su tavola, cm. 70x50
351

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

Pop 89

Stima
€ 500,00 / 700,00
352

Claudio Rolfi

(Genova, 1960)

Tangenziale

2014
Firma in basso a destra. Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 100x100
352

Claudio Rolfi

(Genova, 1960)

Tangenziale

2014
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
301 - 330  di 412 LOTTI